Лента новостей
Статья20 июня 2017, 16:24

Медаль за отвагу

Матрос Шулябкин завершил срочную службу год назад, и вот награда за отвагу и самоотверженность, проявленные им в ходе военной операции в Сирийской Арабской Республике, нашла его.
В разговоре с корреспондентом Александр был немногословен:
- Экипаж нашего корабля выполнял боевую задачу по охране береговой линии Сирии. Справлялись с нею успешно. Команда корабля была сплоченной, каждый из военнослужащих чувствовал надежное плечо товарищей, их поддержку в любой ситуации.
- Страшно было отправляться на задание?
- Если честно, то да. Но потом мы привыкли. На то мы и мужчины, чтобы быть мужественными.
Нести нелегкую ратную службу (а он служил на Черноморском флоте) Александру Шулябкину помогала хорошая физическая закалка. В школе, потом в аграрно-технологическом техникуме он с удовольствием занимался лыжами, пристрастился к этому занятию с четвертого класса и даже сумел увлечь данным видом спорта старшего брата Сергея. Фамилия братьев-спортсменов часто звучала в списке победителей различных соревнований. В активе нашего героя участие не только в городских, но и в областных, российских лыжных турнирах, грамоты, медали, кубки за успешные выступления бережно хранятся в его семье. Занятия спортом закалили его характер, воспитали стойкость духа.
Кстати, на церемонии награждения Александра заслуженной медалью присутствовали его мама Наталия Николаевна, старший брат Сергей, военнослужащий местной части, и совсем маленькая, двухлетняя сестренка Маша. Было видно, что мама гордится сыновьями, защитниками Отечества.
А Александр признается:
- Подумываю теперь о том, чтобы вслед за старшим братом пойти служить по контракту.
Чуть позже к нашему герою-земляку подошли заместитель председателя правления местной организации Российского союза ветеранов Афганистана Олег Андреев и председатель котовских ветеранов чеченской войны, депутат горсовета Александр Савельев со словами: "Добро пожаловать в нашу котовскую команду участников боевых действий".
Автор:Тамара Сантылова