Лента новостей
Статья20 июня 2017, 16:21

Мы не должны отсиживаться дома

В преддверии Дня Великой Победы поисковый отряд имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина Котовского индустриального техникума принимал участие в поисковой экспедиции на Синявинские высоты, что в Ленинградской области. Мы встретились с командиром отряда Софией Гусенко и ее заместителем Константином Устиновым в канун Дня памяти и скорби, 76-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны и записали их рассказ.

Эта экспедиция, как рассказали студенты, проходила в период с 23 апреля вплоть до 9 мая и была организована в рамках Всероссийской акции "Вахта Памяти-2017". Поисковый отряд Котовского индустриального техникума входил в состав сводного областного поискового отряда "Солдаты памяти", возглавляла который Елена Валатина. Стоит отметить, что не случайно ей, имеющей огромный опыт по направлению поисковой работы, второй год подряд доверили руководство всеми отрядами, которые на раскопки в местах былых сражений Великой Отечественной войны прибывали, например, из Архангельска, Казани, Челябинска и других городов страны.

Практически все ребята, участвующие в экспедиции, имеют в своем роду тех, кто воевал, кто испытал на себе ужасы войны. У многих не вернулись домой деды, прадеды. У командира отряда Софии Гусенко, например, родные, проживавшие в Молдавии, оказались под долгой фашистской оккупацией, а один из прадедов погиб в 1941 году под Смоленском. У ее заместителя Константина Устинова дед, хотя и вернулся с передовой живым, но сколько ему всего довелось пережить - врагу не пожелаешь. Рыдали над похоронками вдовы и их малые дети, но хотя бы знали, где похоронены дорогие им люди. А если в дом приходило известие: "Пропал без вести"?

Одна из задач поисковых отрядов - найти останки павших бойцов на местах жестоких, кровавых сражений и по возможности установить их имена… В дорогу члены поискового отряда имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина вновь собирались, горя желанием сделать всё, что в их силах. Их вело вперёд чувство долга перед теми, кто, мужественно защищая страну, когда-то полёг в нашу землю. "Мы не должны отсиживаться дома!" - уверена София Гусенко, которая в этом году уже в четвертый раз выезжала на места боев - трижды на Синявинские высоты и осенью прошлого года - в Ростовскую область. У Константина Устинова "стаж" поменьше - три года. Вместе с ними в нынешнюю поисковую экспедицию отправились Вячеслав Пойманов, Александр Хохлов, Артем Карев, Никита Староверов. У последних двух до этого никакого опыта поисковой работы не было, теперь же он есть, а главное, ребята до глубины души осознали, в какое важное патриотическое движение они включились. И они готовы вновь и вновь выезжать туда, где нужны их беспокойные сердца, молодые руки, усердие и ответственность.

НынешнЯЯ поисковая экспедиция словно испытывала поисковиков на надежность, способность противостоять трудностям. Дождь, снег, промозглый ветер, температура воздуха доходила порой до нуля. Жили в военных палатках с буржуйками. Каждый день - выход в поле. Проверяли каждую воронку, окоп, блиндаж. В одном из окопов члены Тамбовского сводного поискового отряда обнаружили останки двух павших бойцов. Жаль, установить их имена не удалось, при них не было медальонов. Как мы помним из истории, многие страшились вкладывать в них записи со своей фамилией, это считалось плохой приметой - в бою можно погибнуть. А как бы сейчас пригодились эти медальоны!

В ходе данной экспедиции, как сообщили София и Константин, совместными усилиями всех поисковых отрядов, действовавших на Синявинских высотах, были подняты на поверхность земли 602 павших солдата, из них только десяти возвращены имена. Но и это удача, считают ребята. Погибшие бойцы были похоронены со всеми воинскими почестями на почетных местах.

София Гусенко только вернулась из одной поисковой экспедиции и уже горит желанием принять активное участие в новой - в той, что вскоре отправляется в Республику Крым. Областной поисковый отряд готовится к новой работе на полях сражений, и София вновь в его составе.

Представители поискового отряда Котовского индустриального техникума рассказали еще и о том, как они встретили 9 Мая, День Победы, в Санкт-Петербурге, прошлись в колонне "Бессмертного полка" по улицам города на Неве. Это было незабываемо! Возникала и росла в ходе шествия гордость за то, что наш народ непобедим, какие бы испытания ни выпали на его долю, гордость за нашу великую страну. София Гусенко и Константин Устинов в один голос заявляют: "Такие акции укрепляют патриотизм, и прежде всего в молодых людях, вызывают готовность защищать Отечество от вызовов сегодняшних реалий". Их чувства разделяют и другие бойцы поискового отряда имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина.
Президент России Владимир Путин подчеркивает, что поисковые отряды делают великое дело: "Вы ищете и находите останки погибших солдат, восстанавливаете имена павших бойцов, собираете истории целых семей, воссоздаете правдивую историю и опираетесь на конкретные факты". Президент также отметил: "Благодаря вам государство может воздать воинские почести известным и безызвестным павшим воинам", добавив, что они "не дают забыть, какой ценой добыта Победа".
Автор:Тамара Сантылова