Лента новостей
Статья20 июня 2017, 16:18

К нам приехали ревизоры

15 июня заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк и председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор проинспектировали в Котовске ход строительства 6 модульных котельных.

Эти котельные общей мощностью 89,8 МВт призваны сменить Котовскую ТЭЦ на посту главного поставщика тепла населению и организациям. Модернизация системы теплоснабжения в Котовске на сегодняшний день идет без отставания от намеченного графика. Это отметили гости города, которые нацелили ответственных лиц не сбавлять темпа, чтобы по осени своевременно запустить тепло в дома жителей. Работ впереди еще немало, пока только завершилось формирование фундаментов под котельные, а нужно еще подвести инженерные сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, смонтировать оборудование. Как сообщил Павел Копылов, руководитель проектов Тамбовского филиала компании "Компьюлинк" (инвестор проекта в Котовске), максимальная сборка модульных котельных будет произведена непосредственно на заводе, так что в город они поступят в максимально готовом виде. Инвестору предстоит также осуществить модернизацию 8 километров теплосетей - восьмую часть от их общего количества.

Проверяющих в поездке сопровождали заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, курирующий сферу ЖКХ Тамбовщины, председатель Общественной палаты региона Владимир Пеньков, глава города Алексей Плахотников. Первой точкой остановки гостей было место возведения в городском парке культуры, вблизи Дворца культуры котельной №4. Затем инспектирующие побывали на других строящихся объектах, где познакомились с ходом работ. Напомним, что проект строительства котельных в Котовске стоимостью в 501 млн. рублей реализуется силами инвестора - группой компаний "Компьюлинк" при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, который выделил большую часть денежных средств - 300 млн. рублей. В настоящее время фундамент практически готов на всех объектах, газ подведен к пяти из шести строительных площадок. Заместителя генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольгу Сердюк особенно волновали сроки реализации проекта. Она подчеркнула, что Фонд не просто выделяет деньги, он в обязательном порядке осуществляет контроль на всех этапах строительства котельных.

Вице-губернатор Игорь Кулаков отметил, что в Котовске возведение важных объектов жизнеобеспечения, осуществляемое в рамках программы "Малые города", идет даже с некоторым опережением. В частности, монтаж первой котельной начнется в самое ближайшее время. А к 25 сентября, по заверению руководителя проектов Тамбовского филиала компании "Компьюлинк" Павла Копылова, подключат уже все многоэтажки Котовска.

Ольга Сердюк отметила отличную работу администрации Тамбовской области по привлечению инвесторов в сферу ЖКХ, заключению концессионных соглашений. По ее словам, это учитывается Фондом содействия реформированию ЖКХ при сотрудничестве с регионами. Председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, которому хорошо известны проблемы муниципалитетов, согласен с тем, что переход на систему модульных котельных - хороший выход для городов из непростой ситуации по теплообеспечению.

- В течение последних лет внимание губернатора Александра Валерьевича Никитина, областной и местной власти обращено к нашему городу, так как вопрос теплообеспечения является определяющим для создания комфортных условий для горожан. Поэтому формирование новой системы теплоснабжения Котовска находится под неусыпным контролем администрации Котовска, - отметил глава города Алексей Плахотников.
Автор:Тамара Сантылова