Лента новостей
Статья20 июня 2017, 15:37

Наука и культура рядом

С 7 по 9 июня на Тамбовщине прошла IV Международная научно-практическая конференция-форум имени В.И. Вернадского. Двести лучших специалистов в сфере сельского хозяйства, учёных и экологов из России и ближнего зарубежья приняли участие в семинарах, круглых столах и экскурсиях по Тамбовской области.

Первый день форума состоялся в Мичуринской ГАУ, второй завершится заседанием ассоциации «Объединённый университет имени В. И. Вернадского» и экскурсиями участников в дом-музей И.В. Мичурина и музей-усадьбу А.М. Герасимова.
Местом проведения третьего дня конференции стал музей-усадьба В.И. Вернадского в п.Вернадовка нашего района. Здесь состоялся музыкально-краеведческий праздник «Владимир Иванович Вернадский и Тамбовский край».
Среди зрителей были жители разных уголков района, дети, представители старшего поколения.
Это третье по счёту мероприятие, проводимое на пичаевской земле. Как всегда, профессиональное мастерство обычным зрителям из глубинки демонстрировали музыканты и артисты областного центра. Среди них были творческие коллективы детской школы искусств Тамбова.
Вспоминали великого учёного, который 25 лет жил и работал в Вернадовке. О роли идей В.И. Вернадского в истории нашего края и мировой науки в целом говорили директор областного краеведческого музея А.И.Чиликин, ведущий научный сотрудник института истории, естествознания и техники им С.И. Вавилова Российской академии наук Г.П.Аксёнов, старший научный сотрудник института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, учёный секретарь комиссии РАН по разработке научного наследия академика В.И.Вернадского В.С.Чесноков, первый проректор ТГТУ, доктор технических наук, профессор В.Ф.Калинин, исполнительный директор ассоциации объединений университетов им. В.И.Вернадского, кандидат исторических наук А.В.Казачек и другие.
Не оскудевающий интерес современного научного общества к разработкам и мыслям Вернадского свидетельствует об актуальности выдвинутых им теорий и идей. Они находят отклик не только на территории современной России, но и за рубежом.
Вспоминали также о том, как в начале прошлого века, учёный принёс на вернадовскую землю свет науки и культуры, открывая здесь школы для крестьянских детей, обустраивая столовые во время голода. Уже больше века мы стараемся сохранить и приумножить его научное и культурное наследие.
Председатель районного Совета народных депутатов О.В. Киселёв поблагодарил гостей за праздник и вручил организаторам и участникам мероприятия благодарственные письма от администрации района.
Автор:Елена Еремеева