Лента новостей
Статья20 июня 2017, 15:31

Работают по зову сердца

Современное общество невозможно представить без медицины. Здоровье – главная ценность для любого из нас. На страже здоровья стояли и стоят медицинские работники. В третье воскресенье июня они отмечали свой профессиональный праздник.
В нашем районе представители этой сферы деятельности трудятся в Пичаевской ЦРБ. Здесь работают 24 врача, 105 представителей среднего медперсонала, а всего 210 сотрудников. Несмотря на сложности профессии, многие посвятили медицине жизнь. Сюда не приходят случайные люди. Сочетать чуткость, сострадание и милосердие с выдержкой и твёрдым характером под силу не каждому. Поэтому и остаются в медицине по призванию, а работают по зову сердца, не равнодушного к чужой боли и страданиям.
По словам главного врача Пичаевской ЦБР В.Е.Шестакова, их слаженный коллектив продолжает активно работать, успешно выполняя задачи, поставленные государственной программой медицинских гарантий.
В 2016 году в районе на 36% увеличилась рождаемость (82 ребёнка) и на 4,5% снизилась смертность, в том числе на 18% - лиц трудоспособного возраста.
Среди причин смертности на первом месте остаются заболевания сердечно-сосудистой системы (111 чел.), на втором – старость – 10,9% (26 чел.), третьем - болезни нервной системы (24 чел.). Младенческой смертности и смертности от туберкулёза в 2016 году не было.
В минувшем году получено два новых автомобиля «Скорой помощи», оснащённые необходимым медицинским оборудованием. Проведены ремонтные работы Б-Угловского ФАПа, педиатрического и хирургического отделений на сумму 2 млн 48 тыс. 845 руб.
В планах на ближайшее будущее - ремонт терапевтического отделения и Лесхозовского ФАПа.
Система здравоохранения в последнее время активно развивается, регулярно поступает новое оборудование, но одной из главных проблем остаётся нехватка квалифицированных кадров как высшего, так и среднего звеньев. Вакантными остаются места анестезиолога, ЛОР-врача, стоматолога-хирурга, фтизиатра, врачей общей практики.
В 2016 году 6 выпускников поступили в медицинские ВУЗы и столько же - медколледж. Всего обучается 41 человек. И такие целевые направления выдаются ежегодно. В текущем году ожидается приход нового врача-терапевта и медицинской сестры, которая будет работать в ФАПе совхоза «Подъём» 1-го отделения.
Здравоохранение в районе старается соответствовать требованиям времени. В настоящее время выгрузка реестров пролеченных больных в поликлинике и стационаре проводится только через информационную систему.
Планируется внедрение информационной системы на каждом ФАПе. В настоящее время информационная система функционирует в Б-Шереметьевском, Липовском и Байловском врачебных участках.
В 2016 году внедрены диспетчеризация скорой медицинской помощи, взрослая и детская диспансеризации, свидетельство о рождении/смерти.
Большое внимание уделяется совершенствованию оказания первичной медицинской помощи. Одновременная работа двух бригад «Скорой помощи» уже доказала свою эффективность. Значительная часть населения района – люди пенсионного возраста, и им часто приходится прибегать к помощи медицинских работников.
В системе здравоохранения трудятся неравнодушные, преданные своему делу люди. Каждый из них достоин уважения и слов признательности. При этом В.Е.Шестаков особенно отмечает работу заместителя главного врача по лечебной работе А.В.Дёмина, заведующего хирургическим отделением Е.И.Ермакова, врача функциональной диагностики Ю.А.Синозацкой, медицинских сестёр Т.Ф.Шапуриной, О.Н.Кондаковой, Е.А.Фатеевой, фельдшера «Скорой помощи» Л.А.Земсковой, повара Г.П.Мамедовой, бухгалтера В.А.Скворцовой, водителя Ю.Н.Безрукова.
Медицина – профессия не для каждого, но тот, кто остаётся, уже не мыслит себя в чём-то другом. Возможность возвращать здоровье, дарить шанс на полноценную жизнь, вселять уверенность там, где, казалось, уже всё потеряно, делает их сродни волшебникам, которые ценой собственных сил и бессонных ночей дают больным самое главное - надежду на лучшее.
Автор:Елена Еремеева