Лента новостей
Статья21 июня 2017, 10:00

Лёгких денег не бывает

Сотрудники отделения полиции села Бондари предупреждают граждан: не стоит проявлять излишнюю доверчивость! В последнее время отмечается активизация деятельности телефонных мошенников.
Схема аферистов при таком способе мошенничества, как «выигрыш в лотерею», выглядит следующим образом: на телефон абонента сотовой связи приходит, как правило, в ночное время, СМС-сообщение. В нём говорится о том, что в результате проведённой лотереи человек выиграл автомобиль. Для уточнения всех деталей абоненту предлагается посетить якобы официальный сайт той фирмы, которая проводит розыгрыш, и ознакомиться с условиями акции. Также человеку предлагают позвонить по одному из указанных в сообщении телефонных номеров.
Знайте, что мошенники специально регистрируют сайты с целью получения от вас лёгких денег. Аферисты вносят человека в «список победителей» и размещают информацию в интернете.
Если жертва решил удостовериться в выигрыше, то она звонит по указанному телефону, чтобы получить разъяснения. Во время разговора мошенники сообщают о том, что для выполнения необходимых формальностей (уплаты госпошлины, оформ­ления необходимых документов) счастливому обладателю новенького авто необходимо перечислить на счёт своего мобильного телефона определённую сумму. Затем просят набрать нужную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денег на счёт и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, счёт обнуляется. Есть и другие варианты такого мошенничества.
Если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда «выиграли» автомобиль, если вы не заполняли заявку на участие в ней, то, вероятнее всего, это обман. Также не следует обращать внимание на то, что ваша фамилия есть в списке победителей на сайте. Следует помнить, что организаторы настоящей лотереи никогда не просят никакой предоплаты, тем более через элект­ронные терминалы.
Уважаемые читатели, будьте бдительны, помните, что мошенники - опытные психологи, которые знают человеческие слабости. Желание получить лёгкие деньги почти всегда приводит к плачевному результату.
Автор:Валентина Шишкина