Лента новостей
Статья21 июня 2017, 09:00

Аджилити - спорт, азарт и радость

Восторг дилетанта

Для знаменцев, собравшихся на стадионе райцентра 10 июня, наверняка, этот день запомнится как настоящий праздник. Впервые на Тамбовщине прошёл открытый чемпионат по аджилити. И прошёл он у нас!
Даётся команда на старт и перед зрителями разворачивается завораживающее действо - по трассе, преодолевая порядка двадцати препятствий: барьеры, горку, туннель, слалом, бум, качели, кольцо несётся собака, а рядом её хозяин, тоже бежит и только с помощью коротких команд, жестов управляет своим питомцем. Задача собаки - преодолеть все снаряды без ошибок за контрольное время - сорок секунд! Это кажется немыслимым - как можно добиться такого взаимопонимания? Ведь зритель наблюдает зрелищное, динамичное представление, по красоте и изяществу подобное искусству.

За кажущейся лёгкостью - ежедневные тренировки, масса тонкостей в методиках обучения. Тут без огромной выдержки, дисциплины и настоящей любви к тому, чем занимаешься не обойтись. И ведь трасса всякий раз незнакома собаке, возможность пройти по ней и ознакомиться даётся только хозяину за десять минут до старта. Это подобно магическому ритуалу - спортсмены двигаются среди снарядов, имитируя жесты, которые их питомцы должны будут уловить и чётко преодолеть препятствие на максимальной скорости. Судья (именно он комбинирует трассу) может усложнить задачу, расставив ловушки - это когда на выходе с одного снаряда перед спортсменом и собакой оказываются сразу два препятствия, одно из которых - ловушка, на него идти не надо. Именно на такой ловушке ошибся бордер колли Сергея Степанова из Никольского - Юппи. Сергей ошибку относит на свой счёт - надо было к жесту добавить голосовую команду. Юппи принял решение самостоятельно и, увы, неверно. В результате - дисквалификация. А вот четырёхлетняя воспитанница Сергея бордер колли Аджи в итоге стала третьей в категории "миди".

Но, как отмечает Сергей, победа в аджилити, лично для него - дело второстепенное. Дороже - радость от совместного выступления, ощущение полного взаимопонимания с питомцем и удовольствие, которое получают оба на дистанции. В аджилити даже тренировки - это игра, приятное времяпровождение с другом. Собак только хвалят и подбадривают!

Автора!

Сергея Степанова земляки знают как человека многогранно талантливого. Спортсмен, фотохудожник, на его счету - несколько открытых и обустроенных родников… Об успехах Сергея Алексеевича в таком виде спорта, как аджилити мы писали не раз. Ему и обязаны тем, что в Знаменку приехали именитые спортсмены из Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону. Флаги России, Тамбовской области и Знаменского района на открытии чемпионата поднимала чемпионка мира по аджилити Мария Кулешова. Судил соревнования москвич Анатолий Ларюшин, также чемпион мира.
Идея провести чемпионат в Знаменке, по признанию С.Степанова, родилась прошлой осенью. Поделился ею с главой района Анатолием Бушуевым, директором ДЮСШ Вячеславом Ковешниковым, те поддержали. Подключился отдел молодёжной политики и спорта администрации района в лице Евгения Ильина, и началась подготовка. Откликнулись спонсоры - генеральный директор ООО "Никольское" Ю.Агбалян, его заместитель И.Зяблов, генеральный директор ООО "Агроуслуга" А.Воронин, директор "Автошколы "Авто-диагностика" Г.Соловьёв.
Но, конечно же, основная нагрузка лежала на самом авторе идеи. Кстати, все снаряды, которые использовались, изготовлены Степановым собственноручно. Как это возможно? По чертежам из интернета, методом проб и ошибок. Даже сварное дело пришлось освоить в процессе! Но каков результат! Все спортсмены отметили высокое качество творений рук Сергея Алексеевича.
На чемпионат пришли не только знаменцы, приехали в качестве зрителей и тамбовчане. "Узнали из интернета, стало очень любопытно. Жаль, что в Тамбове такого не бывает!"- говорит хозяйка собаки любимой породы английской королевы, с трудновыговариваемым названием вельш корги пемброк.

Спасибо за позитив!

Привлечь участников - только начало, надо было всё организовать так, чтобы у всех - зрителей и спортсменов, остались самые лучшие впечатления. О том, что зрители были в восторге, говорили бурные эмоции трибун, аплодисменты и подбадривающие крики. Спортсмены тоже остались довольны, им слово:

Ирина Курманова, Ростов-на-Дону:
- Вот и свершилось чудо. Мы посетили Чемпионат Знаменского района Тамбовской области. Сказать, что довольны - ничего не сказать. Эмоции зашкаливают... Новые знакомые, старые друзья, отличные трассы... Куча подарков от организаторов и спонсоров, множество зрителей, музыка, народные песни... Большое спасибо организаторам - постарались на славу. Сергей Степанов - вдохновитель всей Тамбовской области, отдельное спасибо за организацию, приглашение. Было очень приятно познакомиться. Спасибо!

Елена Харахурсах, Воронеж:
- Очередные бурные выходные. Вернее их очень удачное и интересное начало. Несмотря на дождик и тучки, которые провожали нас из Воронежа, на соревнованиях было всё очень здорово и душевно. Большое спасибо Сергею Степанову за организацию мероприятия, за приглашение и позитив!

Дарья Гагаринова, Воронеж:
- Сегодня побывали в Знаменке на открытом чемпионате по аджилити. Очень всем довольны, впрочем, иного и не ожидали! Особенно порадовало отношение к собакам. Было очень много зрителей, все аплодировали и поддерживали. Подарили замечательные подарки. Сергей, спасибо за праздник, ждём продолжения!

Мария Кулешова, Москва, чемпионка мира по аджилити:
- Поехать захотелось ещё год назад, когда Сергей Степанов только объявил о такой возможности. На стадионе нас ждало очень торжественное праздничное открытие с речами главы района, директора стадиона, представителя Мичуринского института; танцем Елены Харахурсах; очень красивым пением о России местной жительницы (Светланы Чикуновой, прим. автора); подарками всем участникам и поднятием флага РФ, которое доверили Сергею (Степанову, прим. автора) и мне, как новоиспечённой чемпионке мира.
А дальше была разминка и забеги... Для меня это был жуткий марафон: душно, а у меня 10 трасс. Только отбегала с одной собакой - уже готовиться со следующей…
Трассы были не очень сложные, но не без ловушек, беговые, хорошие.
Без подарков не остался никто…
Хочу сказать огромное спасибо идейному вдохновителю этого праздника Сергею Степанову за гостеприимство, заботу, атмосферу и подарки; поддержавшим его высоким людям и спонсорам; приехавшим спортсменам; Толику (Ларюшину, прим. автора) за отличные трассы; и, конечно же, моим собачками! Сергей, очень постараюсь приехать в следующем году!


Татьяна Грачёва, Москва:
- Сергей Степанов, низкий поклон вам, огромное спасибо за то, что вы есть! Я просто потрясена. Всем. Организация, приём гостей, формат соревнований - всё было на высшем уровне! Столько внимания, столько тепла и радости! Настоящий праздник! Отличное поле, качественные снаряды, за что ещё раз огромное спасибо Сергею! А какая церемония награждения, какие призы, подарки! Спасибо огромное!

Ксения Казьмина (Москва):
- Сергей, спасибо Вам за всё. Несмотря на мой результат, я ни разу не пожалела, что приехала поддержать ваш праздник аджилити и спорта! Получила отличный заряд на работу, чтобы в следующем году, если всё сложится, приехать и покорить-таки Знаменский стадион! Ещё раз спасибо и низкий поклон!

Пьедестал почёта

Класс собак “той” (до 30 см.): 1 место - Мария Кулешова (шпиц); 2 место - Ирина Курманова (цвергпинчер).
Класс собак “мини” (до 40 см.): 1 место - Мария Кулешова (гладкошерстный фокстерьер); 2 место - Екатерина Огнерубова (цвергпинчер); 3 место - Юлия Коновалова (шелти).
Класс собак “миди” (до 50 см.): 1 место - Мария Кулешова (бордер колли); 2 место - Елена Харахурсах (мексиканская голая собака); 3 место - Сергей Степанов (бордер колли).
Класс собак макси (до 60 см.): 1 место - Татьяна Грачёва (ханаанская собака); 2 место - Татьяна Грачёва (бордер колли); 3 место - Дарья Гагаринова (грюнендаль).

На церемонии награждения глава администрации района Владимир Елисеев предложил сделать открытый чемпионат Знаменского района по аджилити ежегодным. Хочется надеяться, что так и будет!
Автор:Татьяна МОРОЗОВА  Фото автора