Лента новостей
Статья21 июня 2017, 09:00

Новая жизнь достояния России

Поистине уникальное мероприятие прошло 10 июня в доме фабриканта Василия Тихоновича Асеева. Его организаторы - Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) - постарались воссоздать в этом прекрасном особняке, вобравшем в себя множество великолепных архитектурных и декоративных стилей, дух того далёкого времени. Донести до присутствующих эту тему, чтобы те смогли проникнуться идеей и превратить "рассказовскую жемчужину" в перспективно работающий усадебный комплекс.

- Этот дом является федеральным объектом культурного наследия, - говорит Валентина Ивлиева, заместитель начальника Управления культуры и архивного дела администрации Тамбовской области. - Сегодня АУИПИК проводит здесь закрытое мероприятие, куда приглашены властные структуры, потенциальные инвесторы, которым этот дворец презентуется после реставрации. Надеемся, что у них появится интерес и поступят предложения по использованию усадьбы.

Глава города Алексей Колмаков обратил внимание представителей электронных и печатных средств массовой информации на то, что реконструкция дворца завершена.

- Сегодня мы видим дом Асеева во всей его красе, - делится с журналистами руководитель муниципалитета. Все вместе мы собрались здесь для того, чтобы найти такую концепцию, которая позволит особняку жить в общем пространстве Российской Федерации. Так как эта усадьба - достояние не только Рассказова, Тамбовской области, но и всей России.

Алексей Николаевич отметил, что много средств потрачено на восстановление дворца и прилегающей территории. Впереди - реконструкция парка, который, возможно, будет иметь современные французские нотки. Отрадно, что в наше непростое время государство находит немалые средства для восстановления объектов культурного наследия. Мы хорошо помним, что на рубеже XX-XXI столетий дом купца Асеева в ППЗ "Арженка" находился в плачевном состоянии. Сейчас же он заиграл яркими красками, и с каждым приездом сюда мы видим здесь что-то новое. В этот раз нас порадовали роскошные люстры в парадной и некоторых дворцовых комнатах.

- Возрождение памятника - процесс сложный и ответственный, - делится с присутствующими Андрей Ефимов, начальник территориального управления АУИПИК по ЦФО. - Надеюсь, что наступит день, когда мы снова соберёмся здесь все вместе и откроем парк, запустим фонтан, как это было 115 лет назад. Сегодня же мы постарались совместить материальное наследие с нематериальным и путем воссоединения попытаться вдохнуть жизнь во дворец.

И действительно, в этот день, когда по залам водили экскурсии для взрослых и детей, играла живая музыка, устраивались фотосессии и фуршет, не оставалось сомнений в том, что этот памятник архитектуры будет радовать жителей и гостей нашего города многие лета. Иначе быть не может. Сохранить и преумножить то великолепие, оставленное в наследие нашими потомками, - задача нынешнего поколения. Все предпосылки для этого имеются.

Классика - нам в помощь

Поистине особым украшением исторического вечера стал показ спектакля "Верная жена" по мотивам поэмы М. Лермонтова "Тамбовская казначейша". Следует отметить, что в этот день постановку показали дважды - для детей и взрослых. По словам режиссера Амины Жаман, она предпочитает делать нечто эксклюзивное. На этот раз она сократила "Тамбовскую казначейшу" в два раза, оставив только главных героев, добавив в постановку ироничные реплики, комментарии, что придало особую пикантность.

- Действие спектакля происходит в XIX веке, и интерьер Асеевского дворца идеально подходит для нашей постановки. Материал органично вошел в это пространство, - говорит А. Жаман. - В главных ролях звезды театра и кино Сергей Кемпо, Петар Зекавица, Ксения Берестникова, Саид Багов. Зрители знают их по многим ролям. Например, Петар Зекавица недавно снимался в фильме с Антонио Бандерасом. Мы рады, что он согласился на этот благотворительный проект для детей и бизнесэлиты, в целях продвижения русской культуры. Нам хочется, чтобы дети и взрослые, посмотрев спектакль, взялись за прочтение классической литературы. Это своего рода мотивация к чтению, расширению кругозора, привлечению интереса к историческим памятникам, таким, как усадьба Асеева в Рассказове.

Яркая игра великолепного актерского состава не оставила никого равнодушными. Публика получила самые неизгладимые впечатления от спектакля.

- Сегодня мне помогла вжиться в роль Лермонтова атмосфера, - делится своими впечатлениями актер театра им. Ермоловой Сергей Кемпо. - Здесь только и играть этот спектакль! Особая благодарность прекрасным зрителям. Ваш зритель, в отличие от московского, - добрее, трепетнее, более раним. Стены между мной и публикой не было, что важно для актера. Все великолепно!

В этот день во дворце также можно было познакомиться с инсталляциями из областного краеведческого музея, полюбоваться произведениями, представленными областной картинной галереи. А в парковой зоне, под закрытым куполом, прошла ярмарка народных промыслов.
Автор:Елена ЧЕРНОВА. Фото автора.