Лента новостей
Статья21 июня 2017, 08:00

Безопасное лето

В течение всего летнего периода сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации берут под особый контроль безопасность детского отдыха. Это касается не только организации сопровождения организованных групп детей в поездах дальнего сообщения, но и проведения сотрудниками транспортной полиции профилактических лекций и бесед в лагерях детского отдыха на всём участке оперативного обслуживания ЛО МВД России на станции Мичуринск.
В первую очередь, это профилактика асоциальных проявлений среди детей и подростков, обучение их мерам личной безопасности, а также безопасности на объектах железнодорожного транспорта. А чтобы летний отдых был максимально безопасным, необходимо участие самих родителей. Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице. Запрещайте ему уходить далеко от своего дома или двора, брать что-то у незнакомых людей, гулять до позднего времени суток, находиться в безлюдных местах, заброшенных домах, сараях, чердаках, подвалах.

Проведите с ребёнком беседы на тему безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта. Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Как показывает практика, в период летних каникул у несовершеннолетних возрастает повышенный интерес к объектам железнодорожного транспорта, который нередко приводит к травмам, иногда не совместимым с жизнью, а также к противоправным действиям, влекущим за собой наступление административной и уголовной ответственности.

Научите детей простым правилам: переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам; нельзя подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки, заскакивать в вагон отходящего поезда, играть на платформах и путях; выходить из вагона нужно при полной остановке поезда и только со стороны посадочной платформы.
На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

Помните, ребёнок берёт пример с вас - родителей. Пусть пример взрослых учит осторожному поведению ребёнка на улице и дома. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

Номера телефонов, по которым можно сообщить обо всех выявленных нарушениях и недостатках правоохранительной направленности в организации летнего отдыха и деятельности детских оздоровительных учреждений, размещены на сайтах всех территориальных органов МВД России и на странице федерального сайта "Безопасное лето-2017".
Автор:Мария ЛАМОНОВА