Лента новостей
Статья21 июня 2017, 08:00

Покупатель всегда прав

Защищают интересы покупателей различные организации, в том числе общественная организация "Народный контроль", основанная в рамках реализации проекта Всероссийской политической партии "Единая Россия". Очередной рейд по магазинам райцентра народные контролёры провели 8-го июня.

Члены общественной организации провели мониторинг социально значимых товаров, наличие и доступность информации для потребителей, отличительных знаков, маркеров, ценников, а также наличие продукции с истекшим сроком годности либо испорченной продукции. Оценили контролёры и санитарное состояние магазинов "Лакомка", "Наш", "777", "Хороший" и павильона "Теремок". Продавцы всех торговых объектов охотно сотрудничали с участниками рейда.
Представители общественной организации обратили внимание на отсутствие вывески с наименованием торговой точки на фасаде здания магазина "Наш" (ООО "Маяк"). Сотрудник магазина пояснила, что этот недостаток - последствие сильного ветра. В течение недели вывеску установят и закрепят надлежащим образом.
В магазинах "777" (ИП Голубев А.М.) и "Лакомка" (ИП Серегина Н.И.) народные контролёры обратили внимание на недостаточное оформление уголка потребителя. Работники торговых объектов заверили, что дополнят стенды всеми необходимыми документами. Кроме того, в торговых залах указанных магазинов обнаружен товар без маркировки и цены.
В павильоне "Теремок" (ИП Кораблина Н.И.) уголок потребителя вообще отсутствовал. Как выяснилось, его не успели вывесить после ремонта. Сотрудники торговой точки заверили, что в ближайшее время устранят этот недостаток.
На витрине магазина "Хороший" (ИП Мухортова Т.В.) обнаружили овсяные хлопья "Геркулес" с истёкшим сроком хранения. Работник магазина незамедлительно снял с продажи испорченный товар.
Народные контролёры предупредили руководство магазина об ответственности за повторное нарушение - вместо устного предупреждения будет направлена жалоба в Роспотребнадзор.
В указанных торговых объектах контролёры изучили ассортимент продукции, цены, наличие необходимой сопроводительной документации к товарам. Выяснилось, что некоторые продавцы не могут предоставить сертификаты качества на весь ассортимент, предлагаемый покупателям. Санитарное состояние объектов не вызвало нареканий - везде было чисто и даже уютно.
Автор:Елена Козлова