Лента новостей
Статья16 июня 2017, 10:39

Эти люди нам нужны

« В настоящее время правильность и быстрота постановки диагноза, контроль результатов лечения, прогнозирование течения заболевания зависят не только от знаний и опыта клинициста, но и во многом от степени эффективности работы лабораторной службы. Без тесного взаимодействия с её сотрудниками невозможно представить деятельность современного врача в любой отрасли медицины».
Вот так, кратко объяснив мне суть важности их деятельности, руководитель клинико-диагностической лаборатории Мучкапской центральной районной больницы им. Академика М.И. Кузина врач-лаборант Татьяна Александровна Коростелёва продолжила экскурсию по лаборатории. В её ходе я узнала о том, какие виды исследований выполняют члены коллектива. А ещё о действующем внутрилабораторном контроле качества, об участии в системе внешней оценки качества, что повышает ответственность за выполняемую работу.
Говоря о развитии лабораторной диагностики, а это, прежде всего, усложнение методов исследования, внедрение современного оборудования, Татьяна Александровна с удовлетворением отметила поступление нового гематологического анализатора крови. Его использование позволило увеличить количество лабораторных исследований, проводить их на более высоком уровне, оценивая 20 параметров крови. При этом существенно повысилась и производительность труда лаборантов.
Особый предмет гордости руководителя – это люди. Все они имеют сертификаты специалиста по клиническо-лабораторной диагностике и каждые пять лет совершенствуют свои знания на курсах повышения квалификации. Фельдшеры-лаборанты Надежда Николаевна Живодёрова, Елена Михайловна Канищева, Светлана Александровна Черняева, как и их руководитель, являются специалистами первой категории. И, несмотря на то, что штат лаборатории укомплектован лишь наполовину, объём исследований не сократился. Сотрудники стараются, чтобы как можно меньше людей направлялось для сдачи анализов в Уварово.
- Мой коллектив удовлетворяет меня полностью,- говорит о своих подчинённых руководитель. – За каждого могу поручиться в любом деле и в профессиональном плане прежде всего. Очень все ответственные, трудолюбивые.
А ещё очень преданные своему делу. Так, около 40 лет трудятся в родном коллективе Надежда Николаевна Живодёрова, Елена Михайловна Канищева. В 1993 году пришла в лабораторию Светлана Александровна Черняева. Да и стаж самой Т. А. Коростелёвой уже перевалил за 20 лет, из которых семь она руководит коллективом. Справляется успешно со своими обязанностями и молодая санитарка-уборщица Наталия Калак.
Как заметила в разговоре Татьяна Александровна, случайных людей у них никогда не было. Это относится и к ныне работающим, и тем, кто долгие годы трудился в клинико-диагностической лаборатории прежде. В их числе врач-лаборант Ольга Николаевна Берстенёва, фельдшеры-лаборанты Любовь Алексеевна Жердева, Нина Ивановна Шаталова, санитарка Нина Николаевна Асеева. Всех их, своих бывших коллег, и тех, кто сегодня работает с нею рядом, всех медиков района Татьяна Коростелёва поздравляет с приближающимся профессиональным праздником. Желает им здоровья, счастья, добра, сердечности, успехов в деле сохранения здоровья пациентов.
Автор:Наталия Мишина