Лента новостей
Статья14 июня 2017, 15:10

Уваровская ЦРБ: достижения и перспективы

История Уваровской районной больницы берёт своё начало с дореволюционных времён. Создана она была на базе земской инфекционной больницы, рассчитанной всего на 15 коек. ЦРБ сегодня - современное лечебное учреждение, в состав которого входят поликлиника, более десяти отделений стационара, причём почти все имеют статус межрайонных, а также 14 фельдшерско-акушерских пунктов и три сельских врачебных участка - в Моисеево-Алабушке, Павлодаре и Верхнем Шибряе. И огромный коллектив: в ЦРБ трудятся 105 врачей, 370 средних медицинских работников, 74 - младших медицинских работника, 4 провизора. Как справляются уваровские медики со своей главной задачей - обеспечивать медицинской помощью население города и района, а это больше 35 тысяч человек, рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе Лидия Андреевна Шандалина.

- Если мы посмотрим на работу Уваровской ЦРБ за последние годы, то изменения произошли существенные: проведён капитальный ремонт практически во всех подразделениях больницы, во всех ФАПах, что позволило создать комфортные условия как для медицинских работников, так и для пациентов. В настоящий момент проводится ремонт патологоанатомического отделения с устройством зала для проведения траурных церемоний. Реализуются мероприятия программы "Доступная среда". Решается вопрос по открытию ФАПа в д.Ульяновка.

Наряду с ремонтом, важным моментом является и оснащение больницы современным оборудованием: компьютерный томограф, узи-аппарат экспертного класса, оборудование в клинической лаборатории, оснащение ФАПов экспресс-анализаторами и другое. Всё это позволяет улучшить диагностику, сокращает и время пребывания в стационаре, влияет на оперативность постановки диагноза и назначения соответствующего лечения.

Несмотря на все сложности нынешнего времени, в Уваровской ЦРБ не только не сокращаются отделения, но и создаются новые. Так шесть лет назад был открыт первичный сосудистый центр, который включает неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и кардиологическое отделение, каждое по 30 коек. Имеются уже положительные результаты его работы. Это и оказание неотложной помощи пациентам с ишемической болезнью сердца, с острым коронарным синдромом и больным с острым нарушением мозгового кровообращения. В 2016 году в кардиологоческом отделении пролечено пациентов с острым коронарным синдромом 442 человека и 741 - в неврологическом отделении. Больше тысячи спасённых жизней, восстановленного здоровья за один только год…

Кроме того, на базе ЦРБ функционирует травмоцентр для оказания специализированной медицинской помощи пациентам, пострадавшим в ДТП. В 2016 году такую помощь получили 119 пострадавших. Сосудистый и травмоцентр - это крупные межрайонные центры, которые обслуживают несколько районов, поэтому можно считать их достижением для больницы в плане оказания специализированной медицинской помощи. Кроме того, существуют межрайонные отделения и кабинеты в поликлинике, которые также оказывают помощь пациентам из Мучкапа, Инжавина, Ржаксы. Это приём невролога, травматолога, кардиолога, инфекциониста. Урологическое отделение также работает в режиме межрайонного.

В настоящее время решается вопрос об открытии отделения гемодиализа. Пациенты, которые нуждаются в проведении этой жизненно важной процедуры, сейчас вынуждены практически через день ездить либо в Тамбов, либо в Борисоглебск, что тяжело даже здоровому человеку. Отделение будет располагаться в поликлинике 1 микрорайона, доктора и средний медперсонал прошли обучение, дело остаётся за оборудованием. Для Уваровской ЦРБ открытие отделения гемодиализа, которое также будет иметь статус межрайонного, - большое достижение. Это уже сложная специализированная медицинская помощь, которая будет максимально приближена к населению нашего города и района.

В ближайшей перспективе - открытие Центра здоровья, главная функция которого - профилактическая. Четвёртый год ведётся работа по диспансеризации взрослого населения, которая направлена на профилактику и выявление заболеваний и факторов риска. Каждый человек, начиная с 21 года, раз в три года должен пройти тот минимум обследований, который может быть разным в зависимости от возраста: флюорография, общие анализы, ЭКГ, а начиная с 39 лет - УЗИ, маммография и др. За 3 года диспансеризацию прошли 21220 человек. На 2017 год запланировано осмотреть 21% населения, а это 6180 человек. Помимо того, раз в два года каждый может пройти профилактический осмотр. Требования к обследованию и цели такие же, как и при диспансеризации. Обязательные осмотры проходят и дети, их здоровью уделяется особенно пристальное внимание, начиная с рождения: уже в акушерском отделении все новорождённые охвачены неонатальным скринингом, куда входит и аудиологический скрининг, и обследование на наличие врождённых заболеваний. А затем проводится диспансеризация детей первого года жизни.

Успешно работает служба детства и родовспоможения, продолжается реализация программы по родовым сертификатам. Добиваемся того, чтобы увеличивалось количество беременных женщин, вставших на учёт в женской консультации в ранние сроки, этот проказатель высокий - до 93%. Проводится перинатальный скрининг беременных с целью выявления пороков развития у ребёнка. Будущие мамы обязательно проходят трёхкратное УЗИ-обследование. Проводится работа по профилактике абортов, а также работа с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, здесь подключаются и соцслужбы.

Очевидно, что все внешние преобразования будут малоэффективными без решения кадрового вопроса. Но и здесь есть чему порадоваться: за последние пять лет в Уваровскую ЦРБ трудоустроено 29 докторов и 4 провизора. По программе "Земский доктор" в 2016 году приехали два врача. Все молодые специалисты целеустремлённые, любящие свою профессию. Прибывшим врачам выплачивается по 50 тысяч рублей за счёт собственных средств больницы, а с прошлого года "подъёмные" выплачивают и молодым специалистам среднего звена, они получают по 25 тысяч рублей. Однако дефицит кадров ещё имеется, есть потребность в таких специалистах, как эндокринолог, рентгенолог, детский хирург, терапевт, неврологи и другие. Поэтому большое внимание уделяется профориентационной работе со школьниками, выдаются целевые направления. По таким направлениям сейчас в медицинских вузах обучаются 25 человек, ещё четверо учатся в Тамбовском медицинском колледже. Приток новых кадров очень радует и воодушевляет, это говорит о том, что учреждение живёт, развивается и имеет хорошие перспективы.

Уваровские медики умеют не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Их труд сопряжён с огромными нагрузками, как физическими, так и моральными, ведь они в ответе за самое главное - здоровье и жизнь людей. Эмоциональной разгрузке способствуют выезды на природу, совместные праздники, экскурсионные поездки. Люди в белых халатах и в КВН с успехом играют (в этом году стали победителями), и во всех городских мероприятиях активно участвуют. Большую работу проводит местная профсоюзная организация.

Совместный досуг сближает. Считается, чем больше коллектив, тем труднее его сплотить. Но наша центральная районная больница в этом плане - хорошее исключение. И тут несомненная заслуга главврача С.Н.Нелюбова, который требователен к подчинённым в профессиональном плане, но в то же время на первый план ставит заботу о каждом своём сотруднике. И как результат - ТОГБУЗ "Уваровская ЦРБ" является сегодня одним из ведущих учреждений здравоохранения в регионе.
Автор:Татьяна Сиднева