Лента новостей
Статья14 июня 2017, 12:58

Как было много тех героев, чьи неизвестны имена

Проводить в последний путь земляка собрались многие жители с. Перевоз. Увы, это прощание слишком задержалось. Нет уже в живых тех, кто знал, жил рядом, вместе уходил на фронт. Семьдесят пять лет назад красноармеец покинул родной дом, чтобы встать на защиту своей страны, своего дома, семьи. И не вернулся.

В июне 2016 года в результате поисковой экспедиции Тульской областной общественной организации "Патриотическое объединение поисковых отрядов "Легион" на границе Тульской и Калужской областей были найдены останки нашего земляка. К сожалению, медальон бойца сильно пострадал и о нём известно немногое. Солдату было всего 21 год (1921 г.р.), фамилия предположительно Бельков. Погиб 5 июля 1942 года в составе 61 армии 342 стрелковой дивизии, при защите населённого пункта Романовка. Имя выяснить не удалось, но работа по установлению данных красноармейца будет продолжена.

Траурная церемония началась в Никольском храме села Большая Ржакса, где состоялось заупокойное богослужение, а продолжилась на кладбище в с. Перевоз. На митинге выступили глава района Николай Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина, глава Большержаксинского сельсовета Наталия Ивашенцева, военный комиссар военного комиссариата Жердевского и Ржаксинского районов Павел Песня, председатель Совета ветеранов, майор запаса Сергей Нечаев, председатель совета Тамбовского регионального отделения "Поисковое движение России" Елена Валатина, жители села. "Сегодняшнее мероприятие - это не только дань прошлому, не только признание заслуг павших воинов, но и яркий пример памяти подвигов воинов-освободителей и всех погибших. Именно наша армия, наши солдаты, офицеры и генералы остановили гитлеровскую фашистскую чуму, и поэтому в настоящее время мы можем жить. Каждый солдат, каждый боец должен быть захоронен на той земле, откуда он уходил на фронт. Не должно остаться пропавших без вести и неизвестных солдат. Имя бойца обязательно выясним. Могила неизвестной не будет", - отметили выступающие.
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших, в небо были выпущены белые шары. Прозвучали залпы воинского салюта.

Вечная слава героям, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Вечная память тем, кто пал смертью храбрых на полях сражений.


Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото автора