Лента новостей
Статья14 июня 2017, 09:19

О Тех, кто верен клятве Гиппократа

Здоровье - самая большая ценность, главное богатство для каждого из нас. Только здоровый человек может считать себя по-настоящему счастливым, успешным и удачливым. Но, к сожалению, абсолютно здоровых людей практически мало. И тогда больным на помощь приходят люди в белых халатах: врачи, медицинские сестры, фельдшеры, лаборанты, санитарки. Именно они, представители самой гуманной профессии мира, не только отдают пациентам свои знания, трудолюбие и профессионализм, но дарят им нечто несоизмеримо большее - веру в исцеление…

В канун профессионального праздника - Дня медицинского работника - мы встретились с главным врачом Токаревской центральной районной больницы Заслуженным врачом РФ, депутатом районного Совета народных депутатов Михаилом Федотовичем Жуковым, чтобы поговорить о токаревской медицине, о тех, кто верен клятве Гиппократа.

– Михаил Федотович, что представляет собой сегодня система здравоохранения района?
– Здравоохранение нашего района представлено центральной районной больницей и сельскими лечебными учреждениями. На селе у нас работают 19 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 участка врача общей практики и один сельский врачебный участок. При ЦРБ развёрнуто поликлиническое отделение для взрослых с плановой мощностью 560 посещений в смену, где ведётся приём пациентов врачами по 20 специальностям. В детской консультации медперсонал обеспечивает медицинское сопровождение более 2200 детей и подростков. Стационарная помощь оказывается в четырех отделениях или на 66 койках круглосуточного и 19 койках дневного пребывания пациентов. Скорая помощь токаревской ЦРБ включает в себя 8 фельдшерских бригад, ежедневно работают две фельдшерские бригады, которые обслуживают население рабочего поселка в радиусе 15 км, все вызовы в сельскую местность к беременным женщинам, детям до 3 лет, а также ДТП. В прошедшем году в селах Чичерино и Полетаево были проведены выезды социального автопоезда «Забота», где вели прием населения врачи областных учреждений здравоохранения и специалисты различных организаций. Всего было принято 564 пациента, проведено – 920 исследований.

– Михаил Федотович, расскажите, пожалуйста, о коллективе Токаревской больницы?
– В нашем учреждении работают высококвалифицированные и преданные своему делу специалисты, благодаря которым удаётся решать стоящие перед нами ответственные задачи. В коллективе трудятся около 300 человек, среди которых 33 врача, 127 работников среднего медицинского персонала (медсёстры и фельдшеры) и 19 младшего медицинского персонала (младшие медицинские сёстры и санитарки), и ещё 96 человек остальных сотрудников учреждения (работники кухни, хозяйственного отдела, бухгалтерии). Хочу отметить, что профессиональный уровень работников больницы постоянно повышается. Среди врачей практически все имеют квалификационные категории. Сотрудники периодически проходят учёбу, подтверждают сертификаты и свою квалификацию. Успех любого дела зависит от людей, профессионалов своего дела и в нашем коллективе много настоящих профессионалов, о которых и коллеги, и пациенты отзываются с уважением. На мой взгляд, благодарности заслуживает каждый из работников нашего коллектива. В поликлинике, больнице, ФАПах трудятся люди неравнодушные, ответственные. Хотелось бы особо отметить работников терапевтического отделения во главе с его заведующей Т. Тищенко, скорой медицинской помощи Е. Кряхтунову, Е. Колпакову, И. Агаркову, заведующих ФАПами Н. Шундрикову, Г. Куксову, медицинскую сестру Абакумовского врачебного участка Л. Вихляеву. Наряду с опытными врачами, трудятся и молодые специалисты, которые стараются качественно выполнять свою работу. Это врачи терапевты Е. Нагдалиева, Д. Шипилова и др. Хороших слов также заслуживают медсестры и младший персонал больницы. Все работают хорошо, выражаю им за это сердечную благодарность.

– Михаил Федотович, хватает ли врачей в лечебном учреждении?
– Врачей, конечно, не хватает. Многим специалистам приходится совмещать должности, поэтому нагрузка на них большая, но они справляются. За последние три года к нам приехали работать 12 врачей, 9 из которых обучались по целевым направлениям. Одному врачу выделено жилье по договору социального найма и восемь врачей получили единовременные компенсационные выплаты по 1 млн. рублей. Мы стараемся, ищем на всевозможных сайтах тех специалистов, которые нам необходимы, чтобы пригласить их работать в наше учреждение. Но даже, несмотря на хорошую заработную плату, которую мы предлагаем, к сожалению, мало кто откликается. Поэтому проблема с кадрами врачей пока является очень актуальной. На сегодня в нашем лечебном учреждении имеются 13 вакансий - это ставка врача физиотерапевта, врача общей (семейной) практики, четыре ставки фельдшера ФАП и семь медработников скорой медицинской помощи. Также в настоящее время обучаются в медицинских ВУЗах по целевым направлениям 15 выпускников школ, из которых 11 врачей и 4 средних медицинских работника.

– Что можно сказать о материально-техническом оснащении учреждения?
– В последние годы проводилась большая работа по улучшению материально-технической базы больницы. В рамках реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Тамбовской области и государственной программы развития здравоохранения Тамбовской области до 2020 года проведен капитальный ремонт здания поликлиники, детского отделения и 17 ФАПов, закуплено 99 единиц современного медицинского оборудованию, три автомобиля скорой медицинской помощи и три санитарных автомобиля, 170 комплектов оргтехники и многое другое. В общем, материальное обеспечение в нашей больнице соответствует современным требованиям. Большую поддержку нам оказывает районная администрация, с которой у нас сложились деловые доверительные отношения и полное взаимопонимание.

- Михаил Федотович, иногда приходится слышать жалобы пациентов на то, что в районной больнице нет лекарств. Соответствует ли эта информация действительности? Как обстоят дела с обеспеченностью медикаментами?
- Мы стараемся, чтобы была выполнена Программа Государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Конечно, бывает так, что нужны очень дорогие препараты. Их тоже стараемся закупать, но не всегда получается. В каждом отделении следим за тем, чтобы был тот перечень лекарств, который необходим там.

- Михаил Федотович, есть у вас возможность содействовать и направлять пациентов на оказание им высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных и областных клиниках?
- Вся терапевтическая служба, амбулатория, участковые пункты – все они должны работать над тем, чтобы выявить людей, нуждающихся в оказании медицинской помощи. В федеральные клиники на оказание ВМП за семь лет направлено 308 человек из них 62 ребенка. В течение последних пяти лет происходит увеличение количества пациентов, направленных, для получения высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные центры с 44 до 55 человек в год. Число пациентов, получивших данную помощь, остается стабильным - 38-39 человек. В 2016 году увеличилось количество больных, получивших данный вид помощи на территории нашей области - 23 человека. В основном у взрослых это стентирование, эндопротезирование, и микрохирургия глаза, а у детей больные с врожденными пороками сердца и ДЦП. Дети, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, получают ее в 100% случаев.

- Михаил Федотович, вы, как главврач, наверняка знаете все «болевые» точки вашей больницы, какие на сегодня проблемы пока еще остаются нерешенными?
- Нерешенными остаются масса проблем. Нам нужно провести текущий ремонт терапевтического двухэтажного корпуса, установить там пожарную сигнализацию. В пяти ФАПах, провести ремонт контуров заземления, осуществить перезарядку огнетушителей, оборудовать входные группы пандусами, обустроить санитарные комнаты в рамках реализации программы «Доступная среда». Этого требуют современные санитарно-гигиенические нормы, их необходимо выполнять и им надо соответствовать. Также доукомплектовать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные участки медицинскими работниками и технологическим оборудованием.

– Что бы вы хотели пожелать коллегам в канун вашего профессионального праздника?
– Здоровья, в первую очередь. Иногда медики не слишком внимательно относятся к своему собственному здоровью, а должны подавать пример всем остальным. Еще желаю мира, благополучия, исполнения заветных желаний. Пусть в наших домах, в наших семьях царят доброта, взаимопонимание, любовь, а наши дети, родные и близкие будут счастливы. Ну и конечно, побольше терпения и поменьше разочарований, а также удачи и достойной зарплаты.
Автор:Интервью записала Н. Кряхтунова