Лента новостей
Статья14 июня 2017, 09:13

Путь к активному долголетию

Для человека здорового, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее на один другой десяток лет. Все зависит от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрасте. Недавно в ветеранской организации района прошло очень интересное и познавательное мероприятие. В гости к пожилым людям пришли работники здравоохранения - врач-терапевт Токаревской ЦРБ Татьяна Александровна Тищенко и санинструктор по санпросветработе Наталия Владимировна Клочнева, которые провели с ветеранским активом беседу о очень насущной для многих пенсионеров теме, такой как – «Профилактика и лечение гипертонической болезни и её осложнения».

Татьяна Александровна доступно интересно со всеми подробностями рассказала о признаках заболевания, профилактике, правильном лечении и принятии лекарств короткого и длительного действия. И главное в лечении гипертонии это замер артериального давления утром с 9 часов три раза и вечером с 18 часов также три раза, чтобы определить средний показатель, размер между нижним и верхним давлением должен быть 40. Это делается для того, чтобы предотвратить такие тяжелые последствия гипертонии, как инфаркт и инсульт. Современных препаратов, понижающих и нормализующих давление, сегодня очень много и назначать их должен врач, желательно кардиолог. Т. Тищенко рассказала, как лечить повышенное артериальное давление, и подчеркнула, что в процессе лечения гипертонии необходимо обратиться к врачу, чтобы врач составил индивидуальный план лечения, и заметила, что самолечение в таких случаях очень опасно и чревато серьезными последствиями. Также доктор поделилась очень ценной информацией о том, как вести здоровый образ жизни, чтобы избежать такой болезни, как гипертония и поддерживать в норме артериальное давление.

Ветераны с интересом слушали Т. Тищенко, делали заметки в тетради и задавали множество вопросов. Все, и участники, и лектор, остались очень довольны проведенным мероприятием, и расстались с надеждой на скорую встречу, чтобы обсудить другие, не менее важные и насущные для пожилых людей темы, такие, как болезнь сердца, сахарный диабет, артроз и многие другие, касающееся здоровья, которыми обещала поделиться с ними врач. В завершении мероприятия Н. Клочнева раздала всем памятки «Артериальная гипертония: Правила безопасности» и «Гипертонический криз..».
Автор:Н. Николаева