Лента новостей
Статья14 июня 2017, 09:04

И вдохновенно Пушкина читая

6 июня исполнилось 218 лет со дня рождения великого поэта, прозаика, драматурга - Александра Сергеевича Пушкина. Этой дате учреждения культуры райцентра посвятили ряд мероприятий для учащихся 2-Гавриловской школы и жителей села.

В культурно-досуговом центре прошла викторина для детей из летнего оздоровительного лагеря «Рассвет». Команды «Золотой Петушок» и «Золотая Рыбка» сразились в интеллектуальном поединке по знанию сказок Пушкина. По итогам 6 конкурсных этапов победила команда «Золотая Рыбка» в составе Ульяны Медведевой, Сергея Курганова, Андрея Мартемьянова, Кати Моториной и Вари Разгильдяевой.
На следующий день, 7 июня, к себе в гости воспитанников лагеря пригласила районная библиотека. Здесь прошла уличная акция «Пушкину посвящается», направленная на привлечение внимания жителей села к творчеству писателя.
Мероприятие состояло из двух этапов. На первом – для младших его участников – ребята состязались в викторине «Сказочный мир Пушкина». Дети успешно справились почти со всеми заданиями, наперебой отвечали на вопросы, показав неплохие знания.
Поэтический тур «Я вдохновенно Пушкина читаю» познакомил всех собравшихся с жизнью и творчеством поэта, особенно, с периодами его биографии, связанными с тамбовским краем. Прямо на улице возле здания библиотеки в микрофон ребята читали известные произведения Пушкина. К акции присоединились и проходившие мимо гавриловцы, также прочитавшие несколько строк из любимых стихотворений и познакомившиеся с представленной выставкой книг писателя. Мероприятие показало, что и дети и взрослые любят и помнят творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора