Лента новостей
Статья14 июня 2017, 08:59

Дела отложим на потом, на Троицу селом пойдём!

В июне православные люди отметили один из самых красивейших и значимых церковных торжеств - Троицу. В этот день в храмах района прошли торжественные службы, а после обеда селяне отпраздновали День русской берёзки, как ещё по-другому называют этот праздник, народными гуляниями. Мы расскажем читателям о том, как отметили Троицу в Гавриловке 1-й и Пересыпкино 2-м.

ТРАДИЦИИ НА СЕЛЕ…


В сёлах праздник Святой Троицы, история празднования которого исчисляется тысячелетиями, всегда отмечался с соблюдением традиций и определённых обрядов. Народ праздновал Троицу на протяжении трёх дней. Первым днём является Клечальное или Зелёное воскресенье. Пол церквей и домов украшали травой, иконы – ветками берёзы, что существует и поныне. Зелёный цвет символизировал обновляющую и животворящую силу Духа Святого. Девушки на Зелёное воскресенье гадают с помощью плетёных венков. Если пущенные по воде веночки сойдутся, то быть в этом году молодой сосватанной. В этот день на кладбищах поминали усопших родственников, оставляя на могилах угощения. А вечерами скоморохи и ряженые развлекали селян.
На следующее утро наступает Клечальный понедельник. После службы в церкви священнослужители отправлялись на поля и читали молитвы, прося у Господа защиты для будущего урожая. Дети в это время участвовали в интересных играх-забавах.
На третий день, Богодухов, девушки «водили Тополю». Её роль исполняла самая красивая незамужняя девушка. Её до неузнаваемости украшали венками, лентами, водили по сельским дворам, чтобы хозяева щедро её угощали. Вода в колодцах в этот день освящалась, избавляясь от нечистого духа.
И в наши дни Троицу особенно празднуют в сельской местности. Ведь сельские праздники и отличаются от городских своей душевностью и особой обстановкой уюта и единения.

БЕРЁЗКИНЫ ИМЕНИНЫ В ГАВРИЛОВКЕ 1-Й

Спешат на праздник сельчане от мала до велика со всех уголков Гавриловки 1-й. Отметить Троицу 4 июня приехали сюда и многочисленные гости из соседних сёл: Ленинского Кирсановского района и Гавриловки 2-й. Народные гуляния развернулись на площади возле местного клуба, заведует которым Татьяна Цыганова, организовавшая данное торжество. Ведущие Марина Породина и Наталья Морозова рассказали всем собравшимся библейскую легенду о празднике Святой Троицы, а школьницы в народных сарафанах показали старинные красивые обряды. Главным персонажем в них стала русская берёзонька, вокруг которой водили хороводы, плели венки и украшали цветными лентами ветви. Особенную роль на празднике отвели обряду «кумления», во время которого скреплялась дружба между девицами. А вечером все эти девушки ходили на реку, где спускали свои венки на воду.
Достойно встретили гостей праздника участники художественной самодеятельности. Порадовала своим выступлением молодёжь. Ребята показали русские народные и современные танцы. Задорные и весёлые песни исполнила вокальная группа «Канарейка». Нельзя не отметить выступления Василия Новикова и Артёма Пашкевича.
Конечно же, какие народные гуляния без различных конкурсов? В Гавриловке 1-й силачи померились силами в поднимании гири, перетягивании каната, петушиных боях, приседаниях с девушками на руках. А самые весёлые плясуны состязались в переплясе, во время которого жительница села Раиса Злобина ещё и исполнила частушки. Все старания гавриловцев были вознаграждены призами от спонсоров праздничного мероприятия Владимира Кузенкова, Александра Зуйкова, Сергея Баканова и Веры Рогожиной.
Завершилось торжество массовым хороводом вокруг берёзки.

ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ В ПЕРЕСЫПКИНО 2-М

Здесь люди собрались 4 июня на празднование Троицы также возле местного клуба. Совсем не летняя погода в этот день не испортила настроения пересыпкинцев, ведь к ним из райцентра приехали участники народного самодеятельного коллектива «Сударушка», которые буквально заворожили слух зрителей своим пением на протяжении всего торжества. В исполнении гавриловского коллектива прозвучали известные песни как всем составом, так и в сольном исполнении Татьяны Жутовой, Веры Вяткиной и Василия Новикова.
Гостей праздника встречали хозяйка клуба Надежда Перфилова и ведущие Марина Липунцова и Владислав Михайлов. Народные танцы, хороводы, ручеёк, традиционные троичные обряды в исполнении девочек-школьниц придали мероприятию особенный колорит. Зрители аплодировали выступлениям местного вокального коллектива, Веры Куракиной, Юры Рогожина, Тани Аржниковой.
Не обошлось на пересыпкинской Троице и без конкурсов, победители которых были щедро одарены призами от сельсовета и фермерского хозяйства Нины Серповской. Так, например, 40 раз с лёгкостью поднял гирю Александр Куликов. Были организованы развлечения в виде подвижных игр и для школьников. Так, почти двухчасовой праздник незаметно подошёл к концу, оставив у его участников и гостей массу приятных впечатлений от увиденного.

Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора