Лента новостей
Статья14 июня 2017, 08:53

В районе стартовала итоговая аттестация выпускников

В школах закончился учебный год. Наступило время итоговой аттестации выпускников. Первые экзамены по выбору учащихся по географии и информатике и ИКТ, с которых начался период ЕГЭ 2017 года прошли 29 мая текущего года в Токарёвской средней школе №2, в них приняли участие 7 учеников образовательных организаций из трёх районов Мордовского, Жердевского и Токарёвского. А 31 мая 87 одиннадцатиклассников нашего и соседнего Мордовского районов сдали обязательный экзамен по математике – базовый уровень.

По словам руководителя пункта приёма экзаменов Л. Кожевниковой:
- Этому предшествовала большая работа: подготовка к приёмке пункта, определение и назначение организаторов, которых представляют педагогические работники из школ - не преподаватели математики, а также наблюдателей несвязанных с образовательной деятельностью, а главное - выполнение учащимися всероссийских тренировочных работ.

Также Лариса Николаевна заверила, что ребята к обязательному экзамену по математике готовы.
Во время проведения ЕГЭ в пункте приёма экзаменов работает государственная экзаменационная комиссия, в составе которой представители регионального центра обработки информации и областного управления образования. А также дежурили сотрудник полиции, медработник.

Выпускники из нескольких школ, распределённые на группы, одновременно входили в пункт приема экзамена, одни сосредоточенные и задумчивые, другие весёлые и даже несколько раскованные. Для них сегодня это не только проверка знаний базового уровня «царицы наук» - математики, но и проверка на самостоятельность принятия решения и подготовка для вступления во взрослую жизнь, где каждый только сам за себя.

Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику текущего года необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ русский язык и математику. По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов. В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и специалитета отсутствует предмет «Математика». На выполнение экзаменационной работы отведено 3 часа (180 минут). Она состояла из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Все задания направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях.

По окончании ЕГЭ по математике мне удалось поговорить с одиннадцатиклассником из филиала ТСШ №1 в с. Троицкий Росляй Артёмом Поляковым, который учится отлично и уже определился с выбором профессии – мечтает стать энергетиком, и собирается поступать в ТГТУ. Юноша сказал, что этот экзамен несложный, в 19 заданиях из 20 он уверен в правильности своих ответов. А в пятницу 2 июня ему ещё предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике. От всей души хочется пожелать всем выпускникам 2017 удачной сдачи ЕГЭ, правильно определиться с выбором профессии и найти себя в жизни.
Автор:М. Ананьева