Лента новостей
Статья14 июня 2017, 08:52

Работают без остановок

Завершилась весенняя посевная кампания, но свободного времени у земледельцев от этого не прибавилось. Аграрии сразу же начали уходные работы, которые продлятся вплоть до уборки урожая.

В «Черкизово-Растениеводстве» посевную завершили в срок. Земледельцы засеяли 808 гектаров яровой пшеницей, 905 гектаров горохом, 2145 гектаров кукурузой и 1585 гектаров соей. Последней посеяли больше, чем планировалось. Это произошло из-за того, что озимые на 119 гектарах плохо перенесли холода, пришлось досевать эту площадь соей. В целом же, по словам главного агронома предприятия Дениса Рублёва, озимые находятся в нормальном состоянии. Он также отметил, что, несмотря на довольно холодную погоду, посевы всех культур взошли достаточно хорошо.
Сев на предприятии вели трактором Нью Холланд с новой сеялкой марки Джон Дир. Хорошо проявили себя во время посевной кампании механизаторы Юрий Стороженко и Михаил Палатов. Под сев всех культур в хозяйстве вносили минеральные или органические удобрения.
В настоящее время здесь ведутся уходные работы. Земледельцы провели первую обработку яровой пшеницы, гороха и озимых культур от сорняков и болезней растений. Посевы озимых также опрыскали инсектицидами от вредителей. На уходных работах руководство предприятия отмечает хороший труд механизаторов братьев Анатолия и Александра Димовых, Владимира Рубцова.
На предприятии во время нашего приезда планировали провести сев сидератов на площади 200 гектаров.
Часть трудового коллектива хозяйства, не задействованного в работе в поле, проводит ремонт техники к предстоящей уборочной кампании.

Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора