Лента новостей
Статья14 июня 2017, 08:51

Работа и жизнь под стук колес

Девяносто лет назад, 4 июня в семье железнодорожника родился Алексей Васильевич Самодуров. Жил он с родителями на 582-м километре. Будка была расположена у железной дороги между Скачихой и Умётом. В школу ходил пешком в Скачиху за семь километров.

После окончания школы в феврале 1944 года началась его рабочая деятельность на станции Тамала учеником монтера связи. Прикипел парнишка к железной дороге и другого дела для себя не представлял. Алексей Васильевич окончил четырёхмесячные курсы при Воронежской технической школе, а с 1948 по 1952 гг. служил в армии в городе Днепропетровске на Украине. И сразу же после этого устроился на работу в Ртищевскую дистанцию монтером сигнализации связи на должность старшего рабочего связиста. А с сентября 1952-го по октябрь 1953-го учился в Харькове в техникуме железнодорожного транспорта на одногодичных курсах электромехаников связи. Потом его перевели в Балашовскую дистанцию монтером связи второго разряда.

Там он познакомился со своей будущей женой Валентиной Ильиничной. Их свадьба состоялась 16 октября 1953 года. Вместе они прожили 63 года, вырастили двух дочерей. То, что он сейчас в здравии – заслуга бабушки. Сколько бессонных ночей было, когда его вызывали на повреждение. Она всегда провожала и встречала его. Очень жаль, что не пришлось дожить ей до такой светлой даты.

А в 1958 году Николая Васильевича перевели в районный посёлок Умёт, где он добросовестно трудился до 67 лет. Его фотография как отличного специалиста много раз размещалась на доске Почета как в Умете, так и в Ртищеве. Имеет звание ветеран труда. Сколько учеников у него было - не счесть! Один из них - Александр Качанов. Он приехал на практику к нам в Умёт, отсюда призвали его в армию. Служил в Ленинграде в десантных войсках. Когда у дедушки был отпуск, он заезжал к нему в часть. После армии Александр вернулся снова в Умёт. Позднее работал в Тамале, Ртищеве, Саратове и дослужился до главного инженера службы СЦБ. Они не теряли дружеской связи, поддерживали общение.

Последним в ученики к Алексею Васильевичу пришли братья Кошелевы Юрий и Александр, которые по сей день не оставляют его без внимания. За свою жизнь он никогда никого не обидел, не оскорбил, а какой он дедушка, не хватает слов, чтобы передать. Скромным, внимательным человеком он остается и сегодня. Его мама про него говорила: «Он у меня из ума сшитый!». Вот такой у нас папа и дедушка.

Его трудовая биография связана с работой на железной дороге. Поздравить юбиляра с таким весомым жизненным событием поспешили бывшие коллеги, среди них Геннадий Алексеевич Чернышов, который приехал из Тамалы, и Александр Валентинович Кошелев. Вручая подарок и поздравительные адреса, глава района Александр Сергеевич Сучков отметил, что ему особенно приятно эта миссия, так как он причастен к железнодорожному делу.
Автор:Мария Самодурова