Лента новостей
Статья14 июня 2017, 08:49

Денежки капают… да всё мимо бюджета

Денежки капают… да всё мимо бюджета

В районе усиливают борьбу с нелегальными пассажирскими и грузоперевозками. И не только…

«Наши люди в булочную на такси не ездят…» - управдом из «Бриллиантовой руки», гениально сыгранная Нонной Мордюковой, в этом была убеждена твёрдо. Сегодня «наши» ещё как ездят! Ну не в булочную, конечно, - на более дальние расстояния, но тот факт, что услугами такси пользуется всё большее количество селян, уже давно не является новостью, благо что и таксистов, в народе именуемых «бомбилами», нынче развелось, как грибов после дождя. Как говорится, есть спрос – есть предложение. И всё бы ничего, но парадокс в том, что де-факто они, таксисты, существуют, и об этом все знают, а вот де-юре…


Требующую немедленного решения проблему нелегальных перевозок, как пассажирских, так и грузовых, озвучил (и довольно жёстко) глава района Николай Евдокимов в ходе состоявшегося 2 июня заседания межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Представительство участников заседания, а это заместитель прокурора района Виктор Морозов, начальник отделения ГИБДДД Юрий Мамонтов, начальник управления ПФР в Сампурском районе Надежда Наумова, заместитель начальника районного отделения полиции Александр Севостьянов, старший госналогинспектор межрайонной инспекции ФНС РФ № 3 по Тамбовской области Ирина Зяблова и все главы сельсоветов, не дают ни малейшего повода усомниться в серьёзности намерений власти поставить, наконец, в этом «больном» для района вопросе жирную точку.

По экспертным оценкам, в настоящий момент в районе числится около 500 единиц грузового транспорта, используемого владельцами для разного рода перевозок, оказания услуг населению и, соответственно, извлекающими из этого предприятия прибыль. Но далеко не все из них работают легально, в результате районная казна, в отличие от собственных кошельков предприимчивых перевозчиков, недополучает так нужные для решения социальных проблем средства.
Такой же ущерб приносят общему бюджету и незарегистрированные таксисты.

- Но прежде всего нас беспокоят вопросы безопасности пассажиров. Нелегальные таксисты, как правило, работают без прохождения необходимых процедур технического осмотра и медицинского освидетельствования. В итоге мы подвергаем опасности людей, которые пользуются этими услугами, - отметил глава района.

Также на заседании комиссии обсуждались вопросы нелегальных предпринимателей в целом.

- Граждане, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, без регистрации, - комментирует тему нашему корреспонденту заместитель главы администрации района Оксана Болотова, - есть практически в каждой сфере: и в сельском хозяйстве, и в бытовых услугах, и уже упомянутых грузо- и пассажирских перевозках. И особенно возмущает тот факт, что многие из них ранее были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, потом снялись с налогового учёта, но деятельность свою не прекратили. Такая, можно сказать, мошенническая схема…

Многих других сограждан, добавим, возмущает и другое: не уплачивая налоги, не делая перечислений во внебюджетные фонды, эти чрезмерно хитроумные и жадные до денег дяди и тёти лечатся в тех же больницах, учат детей в тех же школах, жизнедеятельность которых целиком и полностью зависит от бюджетной наполняемости. Упрекают власть в отсутствии добротной спортивной инфраструктуры… И почём зря ругают обветшалые клубы, разбитые дороги… Впрочем, дальнейшие комментарии излишни.
И не случайно итогом заседания комиссии стал ряд запланированных на ближайшее время мероприятий, нацеленных, во-первых, на усиление контроля за работой перевозчиков, выявлять которых будут в ходе совместных с налоговыми органами и ГИБДД рейдов.

Во-вторых, в зону повышенного внимания попадают крестьянско-фермерские хозяйства, в которых данные по обрабатываемым площадям, количеству техники и наёмных работников далеко не всегда совпадает с реальными показателями.

В-третьих, будет усилена работа с предпринимателями по заключению трудовых договоров с работниками, а также по выявлению и пресечению нелегального предпринимательства.

Автор:Вера Мирошкина