Лента новостей
Статья13 июня 2017, 14:33

Памяти Валерия Халилова

10−11 июня в области проходил VI Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова. В этом году его посвятили памяти генерал-лейтенанта Валерия Халилова, который являлся бессменным музыкальным руководителем фестиваля в Тамбове.
Организаторы отмечают, что фестиваль пользуется большой популярностью, поэтому, по словам главного дирижёра Губернаторского духового оркестра Петра Сосновского, ещё до Нового года заявки на участие пришли от 20 оркестров. Из них организаторы выбрали десятку лучших, которые и выступили перед тамбовчанами.
По традиции, 10 июня оркестры-участники фестиваля дали сольные концертные программы в городах и районах области. Музыкантов встречали в Уварове, Котовске, Мичуринске, Рассказове, Строителе, Дмитриевке и Мучкапе, Пичаеве и Петровском.
Пичаевским любителям музыки, несомненно, повезло, ведь перед ними лучшие композиции из своего репертуара исполнили музыканты и солисты Тамбовского губернаторского оркестра под руководством Петра Сосновского.
Для зрителей прозвучали классические и джазовые музыкальные композиции, хорошо известные и не очень. Отдельный номер по мотивам «Мультпанорамы» посвятили самым маленьким слушателям. Гимн Тамбовской области «Прощание славянки» Василия Агапкина участники оркестра и собравшиеся в зрительном зале встретили стоя.
Высокий уровень исполнения представленного репертуара оценили не только любители, но и те, кто хорошо разбирается в музыке, так что это выступление обязательно запомнится пичаевцам. Об этом свидетельствует и долго не смолкавший шквал аплодисментов благодарных слушателей.
Автор:Елена Еремеева