Лента новостей
Статья13 июня 2017, 10:50

Ради спасения жизней

Можно с уверенностью говорить о том, что Всемирный день донора является особой датой, ведь он был создан для того, чтобы мы не забывали об огромной значимости людей, жертвующих своей кровью ради спасения чужих жизней. Нужно отметить, что приходится в этот день вспоминать и о многочисленных проблемах, существующих сегодня в донорском движении.
В настоящее время во многих уголках нашей планеты ощущается катастрофическая нехватка донорской крови. Согласно данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается 80 стран, имеющих низкие показатели наличия донорской крови. В них на тысячу человек приходится менее 10 доноров. Почти все эти страны являются развивающимися.
К счастью, России пока в этом списке нет. Однако и у нас не всё так гладко, в нашей стране сейчас насчитывается 13 доноров на 1000 человек. Причём данный показатель является средним по стране. Это серьёзный повод задуматься о проблеме, ведь ещё не так давно мы по данному показателю опережали практически все остальные страны.
Медики отмечают, что доноры, регулярно сдающие кровь, не болеют простудой и гриппом, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворное воздействие оказывается и на психическое состояние человека. Можно сказать, что донорство профилактирует нарушения пищеварения, атеросклероз, заболеваний печени, поджелудочной железы. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма.
Во Всемирный день донора во многих странах пройдут чествования добровольцев, бесплатно сдающих кровь, а также мероприятия по пропаганде донорства.
В нашем районе также проходят Дни донора. В этом году станция переливания крови уже работала в нашем районе. Забор крови произвели у 80 человек. Важно помнить: люди, которые приходят сдать кровь, делают очень важное дело – они дарят жизнь нуждающимся.

ВАЖНО:
Следующий День донора в районе состоится 5 июля. Желающие принять участие уже могут предварительно записаться в 13-м кабинете районной больницы и получить талончик.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото Валентины Шишкиной