Лента новостей
Статья13 июня 2017, 08:48

Занятие для души

Вышивать может каждый: пара иголок, цветные нити, канва и ножницы - вот всё, что нужно для творчества, а ещё, конечно же, желание. В этом твёрдо уверены Вероника Валентиновна Кузьмина и её дочь Ольга.
Увлеклись они этим видом рукоделия несколько лет назад. Оля - тогда ей было девять лет - в школе, во время занятий по технологии детям предложили попробовать выполнить вышивку небольшого рисунка крестом. Крестик за крестиком - и вот уже на канве стал вырисовываться силуэт маленького смешного жирафа. Девочка стремилась поскорее закончить работу, чтобы увидеть результат. Не сразу всё получалось, но Оля старалась. Выполненную работу по достоинству оценили и учитель, и мама, и подружки. За первой работой последовала вторая, третья… Сегодня вышитые ею картины украшают стены родного дома и друзей.
- Предпочитаю вышивать пейзажи, - говорит Ольга, - чаще - цветы.
Есть готовые набитые на канве рисунки - их просто вышиваешь, подбирая нити согласно цвету. Есть картины, которые надо вышивать по схеме. Это сложнее - нужно каждую клеточку просчитать, сколько вверх, сколько вниз, самому подобрать цвета. Но это и интереснее.
Считается, что к вышивке крестом склонны люди многогранные, обладающие разносторонними интересами и любовью к прекрасному. Именно такой и является Ольга - теперь уже выпускница филиала «Карай-Салтыковский» Красивской средней школы. Она успешна в учёбе, усидчива и трудолюбива, умеет связать математическую точность с полётом фантазии, соединить классичность схемы с собственным эстетическим стилем. При помощи цветных крестиков она легко создаёт настоящие произведения искусства. В этом смог убедиться каждый, кто видел её работы. К слову, она стала одной из победительниц в районном «Звездопаде талантов», представив на суд жюри свои картины и продемонстрировав умение владеть иголкой и цветной нитью.
Хобби дочери мама Вероника Валентиновна всегда поддерживала и одобряла. Сама же с увлечением занималась бисероплетением. Творческим итогом её работ становились прекрасные цветочные композиции, ажурные деревья (на снимке) и фигурки животных. Будучи сама педагогом, женщина решила научить своих подопечных - а это учащиеся начального звена Карай-Салтыковского школьного филиала - чему-то особенному. Они легко освоили бисероплетение.
- Я решила научить их вышивать, - рассказывает Вероника Валентиновна. - Но чтобы научить, надо уметь самой. Оля мне показала, как правильно это делать. Я сидела по ночам - осваивалат все тонкости. Потом учила детей в классе. Практически все усвоили приёмы вышивания крестом. И бисером мои детки научились плести. Мы участвовали в конкурсе «Звездопад талантов» и одна из учениц заняла второе место.
Работы Вероники Валентиновны и Ольги многие инжавинцы смогли увидеть на районной выставке народного творчества, организованной центром “Возрождение” Культурно-досугового центра Инжавинского района.
Сегодня мама и дочь делят одно увлечение на двоих, обсуждают готовые работы, подбирают сюжеты для будущих.
Несмотря на достаточную сложность выполнения вышивки, своё хобби и мама, и дочь считают отличным отдыхом и времяпрепровождением.
- Устаёшь физически, устаёшь умственно, - говорит Вероника Валентиновна, - берёшь и вышиваешь или плетёшь. И… отдыхаешь.
Вот так хобби успокаивает и лечит душу, приносит покой и умиротворение, погружая в волшебный мир искусства и необременительных мыслей.
Автор:Светлана Кондратюк. Фото автора