Лента новостей
Статья13 июня 2017, 08:39

Годы стереть не в силах нашу святую память

C центральной площадью села Караул у местных старожилов связано много воспоминаний. Но не все из них радостные. Некоторые - отражение скорбных страниц истории нашей страны. Семьдесят шесть лет назад, в 1941 году, здесь провожали первых уходящих на борьбу с фашистскими захватчиками уроженцев Караула и близлежащих деревень. Последующие четыре года эта площадь видела море горьких слёз жён, матерей, детей, расстающихся со своими мужьями, сыновьями, отцами. Помнит эта площадь и слёзы радости от вести о капитуляции фашистской Германии. Именно здесь, в центре Караула, у братской могилы участников гражданской войны в 1985 году в честь сорокалетия Победы в Великой Отечественной войне караульские фронтовики заложили парк. И снова были слёзы - слёзы горечи от осознания страшной цены, которую заплатила наша страна за победу в той кровопролитной и беспощадной войне.
В июне 2017 года караульская площадь снова увидела слёзы - слёзы радости, гордости и благодарности. Седьмого июня в центре села был торжественно открыт мемориальный комплекс в память о погибших героях Великой Отечественной. Его создание велось в рамках областной военно-патриотической акции «Историческая память».
Право открыть мемориал было предоставлено заместителю председателя Тамбовской областной Думы Владимиру Кареву, являющемуся инициатором и координатором уникального проекта по сохранению памяти о героях, заместителю председателя облдумы Ирине Тен, вице-губернатору региона Наталье Астафьевой и епископу Уваровскому и Кирсановскому Игнатию.
Перерезав традиционную красную ленту, почётные гости караульской земли - представители областной и районной власти, депутатского корпуса, люди, принявшие участие в деле увековечения памяти героев-тамбовчан, поднялись на постамент. Застыли у стен мемориала Почётный караул, знамённая группа с Флагами Российской Федерации, Тамбовской области и стягом Победы.
На площадке у подножия мемориала появляются переодетые в костюмы довоенного времени инжавинские работники Культурно-досугового центра, центральной библиотеки, педагоги, и оживают мгновения того июньского вечера 1941 года, когда ещё жизнь людей шла обычным чередом. В разгаре школьные выпускные, в вальсе кружатся пары - счастливые, юные, на лавочках в парках разворачиваются шашечные баталии... И вдруг - война!
«Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» Этот призыв поднимал в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины миллионы людей. Отозвался он и в сердцах 537 караульцев, ушедших на фронт, 204 из них не вернулись под родные крыши. Имя каждого из них теперь горит золотом на гранитных плитах мемориала.
Минута торжественная и памятная - чеканя шаг, факел с Огнём славы проносит сын фронтовика, генерал-майор Виктор Подлужный и передаёт его заслуженному военному лётчику, генерал-лейтенанту Василию Ключенку. Мгновение, и под залпы оружейного салюта и звуки Гимна Российской Федерации Огонь славы и бессмертия вспыхивает в пятиконечной звезде у подножия мемориала.
Епископ Уваровский и Кирсановский совершил чин освящения мемориала, а члены районного военно-патриотического клуба «52-я параллель» от имени благодарной молодёжи возложили к его подножию гирлянду из сосновых ветвей.
Великая война и великая победа, великая сила памяти и хрупкий мир, который каждому из нас необходимо беречь - об этом были номера солистов губернаторского оркестра, арт-студии «Пятый океан» и инжавинских вокалистов - Насти Гагиной и Евгения Чернецова.
С открытием мемориала от имени главы администрации Тамбовской области Александра Никитина караульцев поздравили вице-губернатор Наталья Астафьева, заместитель председателя облдумы Владимир Карев, глава города Тамбова Сергей Чеботарёв, председатель Тамбовского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, автор рабочей группы по созданию Книги Памяти Александр Кузнецов.
- Мы говорим о вечной памяти героев, чьи имена находятся на гранитных плитах, говорим, что мы никогда их не забудем, - обратилась к участникам церемонии открытия мемориала Наталья Астафьева. - И православная церковь нас учит, что наши отцы и деды, матери братья, сёстры- все записаны в Книгу живых. Книга живых - это что-то в вечности.
В Тамбовской области эта книга пишется всем миром. 102 памятника - 102 тома Книги живых написано для наших детей. Им предстоит её читать. А читать - это значит думать, читать - это помнить, беречь и это сделать смыслом своей жизни.
День 72-й годовщины Великой Победы по улицам Караула прошла колонна «Бессмертного полка». Юные и взрослые жители села пронесли портреты своих родных и близких - фронтовиков и тружеников тыла - как напоминание о том, что память об их подвиге во имя свободы Отечества свято хранима, их имена не забыты. В день открытия мемориала под сенью берёз караульского парка «Бессмертный полк» выстроился вновь. Снимки героев-земляков держали в руках школьники - наследники Великой Победы, которым предстоит передавать эстафету памяти о ней. Подтверждением тому стало выступление Насти Казаковой, которые прочитала стихотворение, написанное её бабушкой:

Сегодня я несу портрет,
На нём мой старенький прадед.
Когда враги шли на страну,
Пошёл мой прадед на войну.
Он был тогда простой солдат,
И повезло прийти назад,
Но выполнил солдат свой долг -
Зачислен он в Бессмертный полк…


Жители Тамбовской области внесли огромный вклад в победу над фашистскими захватчиками. Сегодняшнее поколение тамбовчан делает всё, чтобы сохранить память об их жертвенном подвиге. Увековечить её в граните и бетоне призван и уникальный проект «Историческая память», родившийся на Тамбовщине.
- На инициативу Тамбовской области по увековечению памяти равняются многие регионы нашей страны, - отметил Владимир Карев. - Поверьте, нет такого региона, где бы руководство области оказывало такое внимание и поддержку работе по сохранению памяти о каждом земляке, не вернувшемся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.
Губернатор нашей области Александр Никтин не только участвует в организации работы по увековечению их памяти, но и вносит личные средства на возведение мемориалов. На приобретение железобетонных конструкций для комплекса в Карауле он отдал все свои отпускные.
Примеру губернатора следуют и его заместители, коллеги, депутаты Тамбовской областной Думы. В прошлом году председатель облдумы Евгений Матушкин совместно с ТГТУ объявил конкурс на разработку лучшего эскиза мемориала памяти и за счёт своих средств учредил три приза для победителей. Мемориал в Карауле выполнен по эскизу одного из них - теперь уже выпускника ТГТУ Дмитрия Котова.
Владимир Карев выразил признательность всем поддержавшим инициативу «Историческая память», всем, кто был причастен к возведению мемориала на караульской земле и вручил им Благодарственные письма. В их числе – глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, председатель облдумы Евгений Матушкин, владыка Игнатий, вице-губернатор Наталья Астафьева, заместитель председателя облдумы Ирина Тен, депутаты регионального законодательного собрания Светлана Коростелёва, Александр Попов, Андрей Жидков, Игорь Телегин, глава города Тамбова Сергей Чеботарёв, руководство мичуринского завода «Прогресс», автор проекта мемориала Дмитрий Котов, военный историк Игорь Николаев и другие. Также были отмечены глава Инжавинского района Геннадий Селезнев и его первый заместитель Иван Ильин, председатель райсовета Николай Конев, глава Караульского сельсовета Любовь Гальцева, генеральный директор ООО «Инжавинское ДРСУ - 1» Александр Соболев, который взял на себя все работы и затраты по возведению мемориала, главный инженер этой организации Роман Скобеев, прораб Сергей Ишин, мастера Андрей Кондрашов и Николай Салычев, дорожные рабочие Игорь Романов, Владимир Багреев, водители Игорь Мусатов и Виктор Комаров, индивидуальные предприниматели Анатолий Курганский, Людмила Лаврова, водитель Александр Скобеев.
Со словами благодарности в адрес администрации области, облдумы, руководства Инжавинской птицефабрики, районных электрических сетей, газовой службы, предпринимателей, караульцев, проживающих сегодня за пределами области, всех, кто принимал участие в возведении мемориального комплекса обратились глава Инжавинского района Геннадий Селезнев, председатель райсовета Николай Конев и жительница села Караул, представительница поколения детей войны Людмила Фёдорова.
Алой лентой к гранитным плитам мемориала, где увековечены имена ещё 204 отважных жителей Инжавинского района, легли живые гвоздики. Сделан ещё один шаг к сохранению исторической правды об истинных героях Великой Отечественной войны, и в Инжавинском районе эта работа продолжается. Сегодня строительство мемориального комплекса идёт в селе Никитино.

…Пока Бессмертный полк стоит -
Страну никто не победит!
Пока мы их в сердцах храним -
Бессмертный полк непобедим! -

эти строки из стихотворения, прочитанного Настей Казаковой, как нельзя лучше говорят о необходимости сохранять память о Великой Отечественной войне, не забывать, насколько хрупок мир.
Автор:Инна ГУЩИНА. Фото автора