Лента новостей
Статья9 июня 2017, 14:40

Не знал он счастья большего, чем жить одной судьбой…

В следующем году исполняется девяносто лет с момента создания нашего района. Его почти вековая история соткана из судеб тысяч староюрьевцев, которые принимали непосредственное участие в его становлении и своим добросовестным трудом в различных сферах деятельности способствовали развитию и укреплению авторитета района в масштабе области, страны.
Общеизвестно, что основной отраслью экономики нашего района является сельское хозяйство, определяющее социальный и материальный уровень жизни населения. Сорок пять лет нелёгкого крестьянского труда отдал родной земле Сергей Засимович Стребков, которому в марте этого года исполнилось девяносто лет, он практически ровесник района.

Сергей Засимович прожил долгую, нелёгкую, но интересную жизнь, богатую трудовыми победами и событиями.
Его отцу Засиму Михайловичу за свою жизнь довелось участвовать в трёх войнах: Первой мировой, гражданской и финской. Домой он вернулся без ноги и через несколько лет умер. А когда Сергей учился в четвёртом классе, тяжело заболела мать. Пришлось бросать школу и заботиться о братьях и сёстрах, ведь их в семье было четырнадцать. Многие умерли от болезней и нехватки питания, в живых осталось восемь детей.
В пятнадцать лет Сергей устроился учеником на машинотракторную станцию. Когда началась Великая Отечественная война, работал механизатором наравне с взрослыми. Когда в 1944 году ему исполнилось семнадцать лет, пришла повестка о мобилизации на фронт. Вместе с двумя своими товарищами, такими же механизаторами, он явился в военкомат. В последнюю минуту начальник машинотракторной станции попросил выделить бронь для молодых людей, так как они были отличными специалистами и хорошо разбирались в сельскохозяйственной технике. Вполне возможно, что это спасло парню жизнь. Как стало известно позже, состав с новобранцами был подвержен бомбёжке, и многие наши земляки погибли, даже не доехав до фронта.
Молодым трактористам приходилось работать в разных сёлах района: Боголюбове, Скобелевке, Староюрьеве. В военные годы очень не хватало техники и квалифицированных кадров, поэтому пахали от зари и до зари, вырабатывая весь возможный ресурс своих сил и техники. Старожилы этих сёл до сих пор помнят того шустрого работящего паренька и при возможности передают приветы Сергею Засимовичу.
В сорок седьмом году Сергей женился, родились трое сыновей и дочка, двое из них живут в Староюрьеве, стали уважаемыми людьми. Они знакомы каждому из нас - это учитель математики Наталья Сергеевна Стребкова и фельдшер ветстанции Владимир Сергеевич Стребков.
В 1958 году в связи с реорганизацией МТС Сергей Засимович устроился в колхоз имени Чапаева. Он любил землю и трудился, как говорит сам, не покладая рук, как и всякий крестьянин, не зная полноценного сна и отдыха, добиваясь своим трудом и упорством отличных результатов.
У Стребкова сорок пять лет трудового стажа, практически весь он -механизаторский. За это время выполнено много различных сельскохозяйственных работ и освоено машин. Но, пожалуй, самым главным его делом стало выращивание сахарной свёклы. Сергей Засимович стал заниматься возделыванием этого корнеплода с момента начала культивирования его в колхозе имени Чапаева, был звеньевым свекловодческого звена, которое под его руководством неоднократно занимало первые места по области. Его часто приглашали в совхоз «Комсомолец» делиться опытом работы по выращиванию сахарной свёклы, так как там была школа по подготовке трактористов-полеводов. В просторном фойе хозяйства, на Доске Почёта, долгое время висела фотография Стребкова.
Ударный труд механизатора в 1973 году был отмечен орденом «Знак Почёта». За достигнутые успехи в выращивании сахарной свёклы он дважды награждался бронзовыми медалями ВДНХ - в 1974 и 1979 годах. В 1982 году Сергей Засимович был награждён поездкой в Москву, и почти неделю жил в Звёздном городке, где встречался с космонавтами. Это были удивительные дни, он узнал и увидел много интересного. Ему, как и остальным лучшим труженикам колхозных полей страны, был вручен вымпел с портретом Юрия Гагарина. На память о встрече осталась фотография с космонавтами -Героями Советского Союза Виктором Горбатко, Юрием Романенко, Василием Лазаревым.
Сергей Засимович не только отлично работал, но и был опытным наставником молодёжи, подготовил не одного опытного механизатора. Всегда был требователен к себе и подопечным.
За время трудовой деятельности Стребкову были присвоены звания «Ударник коммунистического труда», «Почётный колхозник», «Ветеран труда».
В настоящее время Сергей Засимович живёт в райцентре. Супруга Екатерина Фёдоровна умерла в двухтысячном году. Хотя лет за плечами немало, он постоянно находится в заботах и хлопотах. Даже оставшись без супруги, все годы держал большое хозяйство: корову, а затем быков, помимо прочей домашней мелочи. И здесь у него был во всём порядок. Ухаживал за животными с любовью, строго соблюдая режим и рацион питания.
Этой зимой Сергей Засимович серьёзно заболел и только тогда, поддавшись уговорам детей, расстался с последней домашней питомицей – козой. Резать не позволил, сын пристроил её в хорошие руки.
Владимир и Наталья заботятся об отце, ежедневно навещают его: приносят продукты, готовят пищу, убирают, беседуют о жизни, стараясь запомнить каждый рассказ отца о своей богатой событиями и победами трудовой жизни, ведь вехи его пути – это этапы развития нашей большой и малой родины. И скромный крестьянский труд Стребкова Сергея Засимовича стал одним из кирпичиков нашей богатой истории.

Ольга СТРЕБКОВА
Фото из домашнего архива Стребковых
Автор:Ольга Стребкова