Лента новостей
Статья9 июня 2017, 14:38

Вершины покоряются сильнейшим

В мае юные спортсмены детско-юношеской спортивной школы принимали участие в открытом первенстве города Моршанска по борьбе дзюдо среди юношей и девушек 2005-2008 годов рождения на призы Центра единоборств имени Евгения Артюхина, посвящённом 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В первенстве принимали участие сильнейшие воспитанники спортивных школ Тамбова, Тамбовского района, Мичуринска и Мичуринского района, Моршанска, Рассказова, Котовска, Сосновского районов. Староюрьевские спортсмены, как всегда, достойно выступили на первенстве - домой вернулись с победой и заслуженными наградами. Дмитрий Юрьев завоевал первое место в весовой категории 42 килограмма и был удостоен статуэтки, медали и Почётной грамоты.
Максим Стребков занял второе место в весовой категории 25 килограммов. Третьи места в упорной борьбе отвоевали Татьяна Пустынникова, Кирилл Остроухих и Денис Жуков (30, 29 килограммов).
Безусловно, путь к победе нелёгок, и искусство боя достигается только длительными тренировками под руководством тренера-педагога Арутюна Ркояна и самодисциплиной. Но немалую роль в достижении высоких результатов играет материально-техническая база спортивной школы.
Каждый человек, который когда-нибудь занимался боевыми искусствами, знает, что такое татами. Это упругий ковёр, на котором удобно заниматься различными видами упражнений и спаррингом, он более комфортный, нежели мат, и обеспечивает защиту спортсменов от травм, но удовольствие это очень дорогое. Тем не менее, в этом году, как рассказал нам Арутюн Ркоян, у юных спортсменов появился ещё один татами, а это, по словам тренера, позволит в новом учебном году удвоить количество детей, желающих заниматься самбо. А это значит, появятся и новые резервы победителей.
Большую роль в укреплении материально-технической базы спортивной школы играет местная законодательная и исполнительная власть, изыскивая в бюджете средства для приобретения спортивной одежды, инвентаря для юных спортсменов. В администрации района и районном Совете всегда идут навстречу тренерам и предоставляют транспорт для поездки детей на соревнования в областной центр или соседние районы.
Глава района Сергей Чиркин и председатель райсовета Людмила Федосеева неизменно посещают муниципальные и межрайонные соревнования по самбо, будучи уверенными, что хорошо поставленные спорт и физкультура – самое надёжное и долгосрочное вложение в здоровье подрастающего поколения. С этим не поспоришь.
Завершился учебный год в спортивной школе, у ребят начались летние каникулы. И хотя им уже не надо торопиться на занятия, воспитанники спортшколы по-прежнему останутся активными участниками всех районных спортивных и развлекательных мероприятий, где жители и гости района смогут оценить их искусство боя.

Фото Ольги Поповой.
Автор:Ольга Попова