Лента новостей
Статья9 июня 2017, 14:36

Новиковцы - снова победители!

В конце мая на базе Мичуринского государственного аграрного университета состоялся третий очный этап регионального конкурса бизнес-идей среди молодёжи Тамбовской области «Агробизнес – перспектива-2017», призванный прививать основы предпринимательской деятельности учащейся молодёжи. В конкурсе участвовало сорок бизнес-проектов на пяти конкурсных площадках.

Мичуринский аграрный техникум представляли трое ребят Староюрьевского филиала в селе Новикове с глубоко проработанными проектными работами с привязкой на конкретные территории и территориальные ресурсы.
Работа была проведена колоссальная и достаточно сложная. Как в процессе разработки бизнес-проекта, так и в период его презентации на очном этапе в ходе десятиминутной защиты ребята показали себя знающими основы организации предпринимательской деятельности, и не только. В своих работах они попытались обосновать перспективы развития малой экономики с использованием всех имеющихся местных ресурсов, обеспечивающих благоприятный социально-экономический климат сельских территорий.
Проекты наших учащихся освещали три разные области производственно-экономической деятельности, и каждый из них был достойно оценен.
Первое место с проектом «Зелёный транзит» занял обучающийся учебной группы Т11ф Артём Карташов, разработавший системную организацию закупки у населения продукции с постепенным переходом этой деятельности в современное кооперативное производственное сотрудничество, что должно способствовать развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, расширению их специализации.
Второе место в своей компетенции занял Ярослав Текунов, обучающийся этой же группы, с проектом «Агропрокат-21» о формировании современных условий материально-технологического обслуживания потребностей населения с целью максимального производства сельскохозяйственной продукции и внедрения малых форм механизации в трудоёмкие процессы труда.
Достойно был представлен и проект «Боголюбовская душа» по использованию водных ресурсов в районе села Боголюбова, над которым работал Руслан Текунов, обучающийся учебной группы Т21ф. Его проект освещал перспективы организации производства бутилированной воды на основе родниковых запасов, и был признан проектом-образцом по цивилизованному использованию родников в интересах населения. Жюри была предоставлена возможность оценить вкусовые качества воды Боголюбовского родника.
Все участники были поощрены организаторами регионального конкурса. В настоящее время оргкомитет рассматривает кандидатуры на получение гранта.

Автор:Аркадий Чеков