Лента новостей
Статья9 июня 2017, 14:33

Профессиональные стандарты - гарантия безопасности труда

Совершенствование технологического процесса, использование современного оборудования, обеспечение работников эффективными средствами индивидуальной защиты позволяют снизить, но не исключить полностью профессиональные риски в отдельных отраслях экономики и у каждого конкретного работодателя.

Ежедневно тысячи людей подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте. В целях привлечения широкого внимания к проблеме улучшений условий и охраны труда, профилактики несчастных случаев на производстве, внедрения профессиональных стандартов, повышения заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников управление труда и занятости населения области в период с 10 мая по 10 июня проводило акцию «Внедрение профессиональных стандартов - гарантия охраны труда», которая проходила на территории всех муниципальных образований региона.

Сотрудниками отдела по Староюрьевскому району Центра занятости населения № 5 второго июня были проведены анкетирование и опрос населения, консультации для работников и работодателей организаций и предприятий района по вопросам внедрения профессиональных стандартов, улучшения условий и охраны труда, профилактики несчастных случаев на производстве.

В Центре занятости населения работает телефон горячей линии по информированию населения по озвученным проблемам. Любой гражданин, позвонивший по телефону 4-15-67, получит необходимую консультацию и своевременную помощь.

Во внедрении профессиональных стандартов, прежде всего, должны быть заинтересованы работодатели. Они должны осознать, что работники – это не просто трудовой ресурс, за каждого из них руководитель несёт персональную ответственность. На сегодняшний день, к сожалению, не все руководители предприятий и индивидуальные предприниматели-работодатели понимают важность этой темы.

Фото автора.
Автор:Ольга Попова