Лента новостей
Статья9 июня 2017, 10:52

Шоколадная история

В последний день школьных занятий воспитанники дополнительного образования ЗСОШ побывали в самом сладком месте - музее истории шоколада, который появился не так давно на Тамбовской кондитерской фабрике.
Ребята уже в автобусе предвкушали интересную экскурсию, обсуждали и представляли, что же они увидят в музее шоколада.
Школьный автобус остановился прямо у дверей музея. Экскурсовод дружелюбно встретила гостей и повела их по музейным залам.
Рассказ начался с огромного панно, на котором изображено какао-дерево. Высота деревьев может достигать 10-15 метров, но на плантациях их обычно обрезают на уровне нескольких метров, чтобы облегчить сбор плодов. Каждое дерево приносит таких плодов штук 20-30 в год, причём они образуются не только на ветвях, но и на стволе дерева. Твёрдые плоды дерева какао похожи на маленькие дыньки. Длина их составляет 15-30 сантиметров, вес - 400-500 граммов. Цвет определить трудно, ибо по мере созревания плод меняет его с зелёного на желтый, красный или оранжевый. Каждый плод содержит от 20 до 30 семян, уложенных в пять рядов, - это и есть то, что 500 лет назад назвали "какао-бобы". Так их называют и сегодня. К настоящим бобам и бобовым они не имеют никакого отношения.
С 5 по 14 век нашей эры какао был ритуальным напитком индейцев майя. Считалось, что волшебное дерево какао боги даровали людям, чтобы они обретали мудрость, силу и долголетие. Зёрна какао стоили невероятно дорого и даже могли выполнять роль денег. За 100 зерен можно было даже купить раба. Непосредственно напиток из какао - чоколатль - пили только очень богатые люди.
На смену майя пришли ацтеки. Высокая цена на столь необходимый напиток не устраивала правителей ацтеков. Решено было расширить плантации какао, что и было успешно сделано. Какао стало более доступным.
Первым европейцем, попробовавшим какао, был Колумб, однако напиток показался ему слишком густым и горьким. Те зёрна, что Колумб привёз в Европу, также остались без внимания. И только в 1519 году конкистадор Эрнандо Кортес доставил какао в Испанию и объяснил его невероятную ценность. Кстати, цена тоже была невероятная. Какао пили лишь при дворе испанского короля, обычным людям какао было не купить. В другие страны какао вообще не вывозили ещё 100 лет. И только потом какао стало распространяться по Европе, мгновенно завоёвывая популярность и славу напитка любви и роскоши.
Переходя из зала в зал, ребята всё больше узнавали о шоколаде и его распространении по планете.
В нашей стране шоколад появился при Петре I. Первые кондитерские фабрики "Красный октябрь", "Большевичка" и "Рот-фронт" стали выпускать шоколад в плитках, шоколадные конфеты. Рассказали нам и об истории Бабаевской кондитерской фабрики. История предприятия ведётся с 1804 года, когда бывший крепостной крестьянин Степан Николаев открыл кондитерскую мастерскую. За своё искусство делать замечательные сладости из абрикосов он получил прозвище, а затем и фамилию Абрикосов. Принести же славу этой фамилии суждено было внуку Алексею, который превратил небольшое кондитерское производство в крупнейшее предприятие России.
Что касается производства шоколада в Тамбове, то оно началось в 1946 году, когда был открыт кондитерский цех рядом с кинотеатром "Модерн".
В музее представлены обёрточные материалы, картонные коробочки для упаковки сладостей. По ним можно проследить историю развития как нашей области, так и всей страны.
А потом ребятам предоставили возможность почувствовать себя настоящими кондитерами. Они получили горячий шоколад, вафельные листы, сгущённое молоко, цветные посыпки, трафареты с изображением медвежонка и приступили к захватывающему процессу собственноручного изготовления сладостей. И через полчаса у каждого из семнадцати детей получился свой, не похожий на других, шоколадный мишка. Его можно было съесть здесь же, но дети, все как один решили, что отвезут своё сладкое творение домой и угостят близких. А для того, чтобы сладкие подарки благополучно добрались до дома, ребятам выдали специальные контейнеры.
Но экскурсия на этом не закончилась. Разве можно побывать в музее шоколада и не попробовать его? Поэтому каждый ребёнок в подарок от кондитерской фабрики получил по коробке шоколадных конфет, плиток и других сладостей, выпускаемых в Тамбове.
Автор:Надежда БИРЮКОВА