Лента новостей
Статья9 июня 2017, 10:50

Будут сытыми бурёнки

В первых числах июня в Дуплято-Масловском отделении ООО "Золотая нива" приступили к заготовке кормов. На 160 гектарах на славу уродилась люцерна, которая выращивается как в чистом виде, так и в смеси с клевером, другими богатыми витаминами травами. Как и в прошлом году кормозаготовители планируют собрать четыре укоса многолетних трав за сезон. И это вполне реально, ведь вся площадь находится под поливом.

- Первый укос, как обычно, мы закладываем на сенаж, - рассказывает старший агроном отделения Василий Редкозубов. - Для этого люцерну скашиваем в рядки, затем в подвяленном состоянии при шестидесятипроцентной влажности пропускаем через измельчитель и полученную зелёную массу вывозим с поля. Часть сочного корма будем утрамбовывать в яму, а часть спрессовывать в тюки и закатывать в плёнку. Таким образом нам необходимо заготовить две с половиной тысячи тонн сенажа. Второй укос будем скашивать на сено, которого планируем заготовить в количестве пятисот тонн. Такого объёма кормов вполне хватает на год для имеющегося в обществе поголовья крупного рогатого скота.

Перед кормозаготовителями поставлена задача убрать траву и заложить сенаж в пятидневный срок. Поэтому они и дорожат каждой минутой, стараются работать без простоев. Косовицей люцерны третий сезон добросовестно занимаются механизаторы Александр Куров и Николай Хапров, управляя тракторами с жатками. Три года назад эти люди пришли работать в общество из других хозяйств и, судя по их отзывам, не жалеют об этом. На тракторе в агрегате с граблями курсирует по полю, переворачивая скошенную люцерну, Александр Трофимов. На кормоуборочных комбайнах "Ягуар" подбирают траву с рядков, измельчают и грузят в транспорт Виктор Филатов и Роман Хапров. Юрий Дмитриев, Иван Филатов и Сергей Гродинский перевозят зелёную массу с поля на территорию молочно-товарной фермы, где механизаторы Серафим Поляков и Владимир Семёнов занимаются её утрамбовкой.

На люцерновом поле уже установили систему орошения, которая начнёт работать сразу же, как только уборочная техника сделает своё дело. А вообще, по словам Василия Николаевича, под искусственным поливом в отделении сегодня находятся 1800 гектаров посевных площадей. Кроме многолетних трав орошаются сахарная свёкла, кукуруза, выращиваемая как на зерно, так и на силос, подсолнечник, соя и картофель. Все посевы уже обработаны гербицидами против сорняков, подкормлены, потому и подают хорошие надежды на будущий урожай.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора