Лента новостей
Статья7 июня 2017, 15:37

День рождения села

4 июня православный мир отмечал один из главных двунадесятых праздников - День Святой Троицы. Он всегда совпадает с Днём села Пичаева. Это один из любимых праздников у сельчан, когда чествуют и отдают дань уважения тем, кто жертвует немало сил на благо малой родины.
В этот раз праздничное мероприятие прошло в районном Доме культуры. В зрительном зале собрались местные жители, гости села, малыши и взрослые. Их приветствовали глава Пичаевского сельсовета С.В.Кутянин и настоятель Свято-Троицкого храма с.Пичаево протоиерей Алексий Ермаков. Они поздравили всех с двойным праздником и пожелали добра и благополучия в каждый дом.
В этот раз мероприятия, приуроченные ко Дню села, совпали с программой, посвящённой 80-летнему юбилею Тамбовской области. Пичаево – тихий, уютный зелёный уголок на карте Тамбовщины, в котором есть талантливые, трудолюбивые и добросовестные люди. Об этом говорят и приуроченные к празднику номинации.
В числе приглашённых на праздник были и представители старшего поколения - те, кто связал свою жизнь с пичаевской землёй. В номинации «Ровесники области» чествовали Анну Михайловну Шапурину, Ивана Васильевича Разуваева, Валентину Григорьевну Мартынову.
Судьба села – это его жители, а лицо – красивые и ухоженные улицы и дома. Отметили и самых старательных и добросовестных хозяев домовладений, проживающих в разных уголках Пичаева. Среди них - Валентина Николаевна Воробьёва (ул.Тамбовская), Елена Александровна Чекина (Пионерская), Владимир Васильевич и Валентина Фёдоровна Бирюковы (Садовая), Александр Александрович и Галина Юрьевна Филипповы (Садовая), Иван Иванович и Любовь Леоновна Горбачёвы (Тамбовская), Владимир Иванович и Надежда Георгиевна Орловы (Октябрьская), Владимир Петрович и Надежда Ивановна Соколины (Пионерская), Игорь Иванович и Вера Ивановна Скакалины (55 лет Победы), Виктор Владимирович и Нина Ильинична Кострикины (Солнечная), Александр Фёдорович и Людмила Ивановна Костяевы (пер. 3-й Гражданский).
За многолетнюю плодотворную работу глава сельсовета поблагодарил коллектив районной библиотеки, вручив памятный подарок её руководителю М.А.Бирюковой.
Много добрых слов было адресовано и в адрес предпринимателей, без поддержки которых не обходится почти ни одно значимое мероприятие. Среди тех, кто регулярно и активно помогает родному сельсовету - Н.И.Кашаева и В.В.Тараканов.
Активную поддержку зрительного зала вызвала номинация «Работник коммунального хозяйства». Здесь чествовали Григория Васильевича Короткова. Вот уже несколько лет подряд он следит за чистотой и порядком на главной площади районного центра. Результаты его добросовестного труда видит каждый в любое время года.
Все участники номинаций получили подарки от администрации Пичаевского сельсовета, что стало для многих приятной неожиданностью.
Ещё одним подарком, но уже для всех собравшимся в зрительном зале стал концерт, который посвятили юбилею области.
На цену выходили лучшие творческие музыкальные и хореографические коллективы районного Дома культуры и детской школы искусств, в том числе хор ветеранов, «Казачья воля», «Селяночка», «Домисоль», «Стайл». Выступали и сольные исполнители, давно полюбившиеся пичаевцам Дмитрий Евтеев, Надежда Сарычева. Никого не оставило равнодушным выступление малышей.
Продолжило мероприятие выступление артистов из Мичуринска, а завершилось всё праздничным салютом.
Автор:Елена Еремеева