Лента новостей
Статья7 июня 2017, 15:32

Колесо должно быть безопасным

Ежегодный конкурс «Безопасное колесо», который проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Первомайском районе» на 2015-2020 годы, вновь собрал в первом корпусе школы мальчишек и девчонок со всего района. Юные инспекторы дорожного движения продемонстрировали знания Правил дорожного движения и навыки владения велосипедом.

Фигурное вождение велосипеда, экзамен по правилам дорожного движения и спортивная эстафета – такие испытания преодолели юные первомайцы. За звание победителя и возможность участия в областном конкурсе сразились 11 команд. Учащиеся первого и третьего корпусов, Новоклёнского, Хобот-Богоявленского, Староклёнского, Новоархангельского, Иловай-Дмитриевского, Иловай-Рождественского, Старосеславинского, Никольского филиалов школы и филиала №2 в Заводском готовились к конкурсу в течение года – изучали ПДД, разбирали дорожные ситуации и учились оказывать первую медицинскую помощь. А с наступлением тепла оттачивали мастерство преодоления велотрассы. Все эти навыки и знания ребятам пригодились. Маршрутный лист включил четыре станции – «Знатоки ПДД», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Фигурное вождение» и «Велоэстафету». «Безопасное колесо» – это многоэтапное командное соревнование, в котором учитываются знания отдельных участников и слаженность работы команды, – сказала консультант отдела образования администрации района Т. Алымова. – Важны не только знания, но и спортивный дух и боевой настрой. Ведь для того, чтобы носить гордое звание юного инспектора движения, недостаточно знать правила. Конкурс – это экзамен, к которому нужно быть готовым, в том числе и морально. Малейшая ошибка приводит к снижению баллов».

Задания были непростыми, но конкурсанты успешно с ними справлялись. Самое сложное и одновременно любимое испытание – фигурная езда на велосипеде. Каждый участник преодолевал полосу препятствий, в которой было несколько этапов – езда по наклонной плоскости, змейка и восьмёрка. К слову, последний этап преодолевали лишь настоящие асы.

Лучшей в конкурсе стала команда Хобот-Богоявленского филиала школы. Второе место заняли учащиеся первого корпуса, третье – никольцы. Победители примут участие в областном этапе «Безопасного колеса», который состоится в Тамбове. Победителям, призёрам и участникам муниципального этапа были вручены грамоты и подарки – ракетки для бадминтона, мячи, настольные игры и светоотражающие значки.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.