Лента новостей
Статья7 июня 2017, 15:31

Аз и Буки – основа науки

День славянской письменности и культуры отмечается во многих странах славянского мира 24 мая, в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. В Российской империи День славянской письменности был установлен в 1863 году. Отмечали этот праздник и в СССР. А с 30 января 1991 года в новой России он приобрёл государственный статус и стал ежегодным. В нашем районе второй год подряд в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры проходят выступления детских хоровых коллективов.

В этом году центром празднования стала площадь Ленина райцентра. В торжественной обстановке под бой курантов методист Первомайской школы С. Антипова открыла мероприятие:
«В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита, великих просветителей Кирилла и Мефодия. Надеемся, что празднование Дня славянской письменности и культуры именно в таком формате станет традицией».

На сцене перед Центральным домом культуры выступили четыре детских хоровых коллектива из школы искусств и трёх корпусов Первомайской школы. В каждом хоре насчитывалось от 40 до 100 человек. Самым же многочисленным оказался хоровой коллектив третьего корпуса школы, в нём приняли участие около 150 детей.

В концертной программе были музыкальные композиции о Родине, духовные и патриотические песни. Учащиеся школы искусств исполнили: «Христос Воскресе», «Гимн в честь св. Кирилла и Мефодия», «Летите голуби», «Родина моя». В исполнении учащихся первого корпуса школы прозвучали: «Катюша», «С чего начинается Родина», русская народная песня «Калинка», «Подмосковные вечера». Учащиеся второго корпуса школы исполнили: «Прекрасное далёко», «Перемена», «Вместе весело шагать», «Марш весёлых ребят». Школьники третьего корпуса спели: «Марш высотников», «Моя Россия», «Течёт река Волга» и «Русский вальс».

Вокальный марафон длился более часа. Знакомые музыкальные композиции в исполнении детей разносились по всей округе. Каждое выступление было хорошо по-своему. Исполнителей благодарили аплодисментами, звучало громкое «браво» от благодарных зрителей, которые специально пришли на площадь, чтобы насладится пением хоров.
Создатели славянской письменности – не просто учёные мужи своего времени, но и равноапостольные святые. Их вклад в науку и историю трудно переоценить. Их чтит и церковь, и светское общество.

«День славянской письменности и культуры – единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, имеющий огромное значение для всех нас. Он объединяет культуру многих народов. Мы должны помнить, что русский язык – то, что мы должны передать своим внукам и правнукам. Мы должны понимать, что это и есть те духовные скрепы, на которых базируется наше самосознание», – сказала корреспонденту «Вестника» заведующая вторым корпусом Первомайской школы И. Павлова.

На сцене звучали и стихи в исполнении А. Ивановой и А. Антиповой. А в завершение мероприятия прозвучала музыкальная композиция «Славься!» М. Глинки и С. Городницкого. Тёплые слова собравшимся адресовала начальник отдела образования администрации района Л. Груздева:

«Отрадно, что сегодня на площади собралось так много людей, которые присоединились к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Большое спасибо хоровым коллективам за исполнение всеми любимых песен и, конечно же, руководителям, подготовивших ребят».

В День славянской письменности и культуры выступления хоровых коллективов прошли во всех филиалах Первомайской школы.
Автор:Юлия ДАНИЛОВА.