Лента новостей
Статья7 июня 2017, 15:26

Стартовал купальный сезон

Вот и наступило долгожданное лето. Стартовал и купальный сезон. Правда, пока из-за прохладной погоды не искупаешься. Но, несмотря на это, подготовка к купальному сезону, который официально продлится с 1 июня по 31 августа, завершилась в конце мая. В этом году, как и в предыдущие годы, в районе оборудовано два места для купания и отдыха на реке Иловай – в Иловай-Дмитриевском и Заводском.

1 ИЮНЯ на территории района было открыто два муниципальных пляжа – «Бучало» в Иловай-Дмитриевском и в Заводском. Как рассказали главы Иловай-Дмитриевского и Новоспасского сельсоветов С. Алёхин и В. Ламонова, до начала купального сезона в указанных местах для купания и отдыха были проведены необходимые мероприятия: взяты пробы воды, обследовано дно, получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Приведены в порядок пляжные зоны, завезён песок. Спасательные посты, на которых в течение всего купального сезона будут дежурить обученные спасатели (С. Старых и В. Копаев – в Иловай-Дмитриевском, Е. Фролов и П. Клинов – в Заводском) оснащены оборудованием: гребными лодками, спасательными жилетами, мегафонами, биноклями, дыхательными трубками, масками, ластами и аптечками первой медицинской помощи. На обоих пляжах обновлены волейбольные площадки, установлены раздевалки, навесы от солнца, лавочки, мусорные баки и туалеты. Для удобства посетителей установлены информационные стенды, на которых размещены: телефоны экстренных служб, памятки о предупреждении несчастных случаев на воде, мерах безопасности и правилах поведения на пляжах, информация о запрете распития спиртных напитков, купания животных и мойке транспортных средств. Одним словом, созданы условия для безопасного купания и отдыха жителей.
Это то, что касается оборудованных мест для купания и отдыха. Но в районе немало мест, в которых купаться запрещено. Несмотря на это, жители, в основном, подростки, пренебрегают запретом и продолжают купаться, не думая о последствиях. В этих местах на время купального сезона должны быть выставлены запрещающие аншлаги и организован контроль за выполнением требований о запрете купания. Кроме того, на протяжении купального сезона сотрудники правоохранительных органов и представители административной комиссии района будут проводить профилактические рейды по выявлению нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах в разрешённых местах для купания и проводить работу по выявлению несанкционированных мест для купания.
Автор:Екатерина ЗОТОВА.