Лента новостей
Статья7 июня 2017, 15:24

Ради жизни других

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Донорская кровь нужна многим тысячам больных каждый день. К сожалению, большинство людей вспоминает о донорстве только тогда, когда заболевает близкий человек, или, когда происходит несчастье с большим количеством пострадавших – пожар, террористический акт, стихийное бедствие. На самом деле потребность в крови всегда велика. Каждая порция донорской крови необходима для спасения чьей-то жизни. Те, кто приняли участие в очередном Дне донора, состоявшемся в нашем районе, это осознают и именно поэтому охотно сдают кровь.

По традиции мобильный пункт передвижной станции переливания крови с бригадой квалифицированных медработников во главе с заведующим донорским отделом областной станции переливания крови В. Бородкиным разместился на территории завода «Первомайскхиммаш».

«Миллионы людей обязаны жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам. Донорская кровь нужна ежедневно. Помощь требуется людям с тяжёлыми травмами, пострадавшим в ДТП, с большой кровопотерей, при проведении операций, онкологическим больным и ещё по целому ряду показаний. Кровь и её компоненты необходимы пациентам с тяжёлыми заболеваниями, среди которых много детей, женщинам в послеродовом периоде, пациентам с травмами», – пояснил В. Бородкин.

Первомайцы в очередной раз откликнулись на данную акцию, уже к началу работы возле передвижной станции выстроилась очередь. Сдать кровь пришли, в основном, постоянные доноры: сотрудники «Первомайскхиммаша», Центральной районной больницы, организаций и предприятий, жители. Но были и новички.

Мобильный пункт заготовки крови оснащён современным оборудованием. Помимо операционной, в которой проводится забор крови, в автомобиле расположены кабинеты регистрации, осмотра и лаборатория, где определяют группу крови, резус-фактор и уровень гемоглобина. Процедура сдачи крови проводится в стерильных условиях и безопасна для здоровья. Перед сдачей крови донор выпивает чашку сладкого чая с печеньем, это одно из обязательных требований, а после процедуры получает денежную компенсацию за обед.

На этот раз к сдаче крови, которая проходила в течение пяти часов, были допущены 80 доноров, прошедших медицинское обследование и не имевших противопоказаний. За время работы мобильной станции жители района пополнили региональный банк 36-ю литрами крови.

«Я уже в 53-й раз сдаю кровь, не только в рамках акций, но и самостоятельно. Для меня эта процедура совершенно естественна. Считаю, что каждый в своей жизни хотя бы раз должен сдать кровь. Она нужна другим людям, да и для собственного организма эта процедура полезна», – говорит работник «Первомайскхиммаша» А. Смольянинов.

Передвижная станция переливания крови ездит по районам Тамбовщины на протяжении нескольких лет два раза в год. Все, кто по каким-либо причинам не успели сдать кровь, смогут сделать это в следующий раз, ориентировочно в ноябре.
Автор:Юлия ДАНИЛОВА.