Лента новостей
Статья7 июня 2017, 15:22

«Молодожёны» с 35-летним стажем

Международный день семьи – довольно молодой праздник, который ещё не успел обрасти традициями. Однако отмечают этот праздник и в нашем районе. По уже зародившейся традиции сотрудники ЗАГСа в этот день чествуют достойные семьи района. В нынешнем году поздравления принимали супруги Новиковы.

В гостях у Новиковых побывала начальник отдела ЗАГС администрации района Е. Павлова, вручив хранительнице очага цветы. За чашкой чая гостеприимные хозяева рассказали историю своего судьбоносного знакомства. Родом Новиковы из райцентра. Познакомились молодые люди в 1981 году. «Я работал на заводе водителем КамАЗа. Туда же пришла трудоустраиваться симпатичная девушка. Сразу понравилась, начал ухаживать», – вспоминает А. Новиков. Точкой же отсчёта их совместной жизни является 12 июня 1982 года. За плечами супружеской пары огромный пройденный вместе жизненный путь. Александр Васильевич и Наталья Леонидовна всю свою жизнь посвятили работе. В прошлом – они работники «Первомайскхиммаша», сейчас у них собственный бизнес в сфере торговли. Вместе воспитали и поставили на ноги двух дочерей – Юлию и Екатерину. Теперь в их семейном зачёте две внучки и трое внуков. Несмотря на занятость Александра Васильевича и Натальи Леонидовны, дети и внуки не испытывают дефицита общения и внимания с их стороны. Новиковы на личном примере прививают детям и внукам уважительное отношение к старшему поколению, любовь к труду и семейным традициям.
Настоящие труженики, Новиковы своим трудом обеспечили жильём не только себя, но и дочерей. Их усадьба изобилует деревьями, кустарниками и цветами. И дом у них гостеприимный и уютный, двери всегда открыты для родных и друзей. Как признаются Новиковы, их девиз по жизни – работать, не покладая рук. Трудолюбие передалось и дочкам. К примеру, Екатерина, которая живёт в Липецке, будучи многодетной мамой, работая в детском саду, ещё и занимается рукоделием. Она создаёт изумительные предметы декора: букеты, украшения из лент и многое другое. Юлия работает в магазине родителей и занимается выращиванием туй.
Новиковы – гостеприимны и жизнерадостны, они чтят семейные традиции, некоторые из которых перешли им от родителей. К примеру, празднование знаменательных дат проходит в большом кругу родственников и друзей. По-особенному они отмечают и праздники. К примеру, Новый год встречают в тематических костюмах, на проводы русской зимы выезжают большой компанией на природу: пекут на костре блины, водят хоровод и жгут чучело. Особый подход у Новиковых к празднованию Дня Победы. Ежегодно в этот день, несмотря на погоду, готовят полевую кашу, исполняют фронтовые песни, читают стихи, возле дома высаживают деревья. На Троицу супруги вяжут веники. С размахом отмечают собственные дни рождения и годовщины свадьбы.
Среди друзей Новиковых есть такие семьи, с которыми они поддерживают тёплые отношения со дня своего бракосочетания. К слову, через несколько дней супруги отметят 35-ю годовщину совместной жизни. За эти годы были и радостные события, и переживания, и сомнения. Но в памяти у обоих супругов только светлые воспоминания, а в сердцах – взаимная благодарность за совместно прожитые годы. Вызывает восхищение их трепетное отношение друг к другу. Складывается впечатление, будто они понимают друг друга не с полуслова, а с единого взгляда.
Взаимопонимание и уважение, любовь и верность – вот нехитрые секреты долголетия этой семьи. «А ещё очень важно в семейной жизни уметь уступать. В нашей семье на уступки всегда идёт Саша. Он у меня терпеливый, спокойный, рассудительный, всегда может найти компромисс, а вот я – вспыльчивая, тяжеловато ему иногда бывает со мной», – признаётся Наталья Леонидовна.
Глядя на Новиковых, понимаешь, какие они светлые люди. Не герои, не знаменитости – простые трудолюбивые люди, которые своей жизнью заслужили уважение. Все, кто знает эту семью, относятся к ней с почтением. «С Новиковыми дружу много лет. Они удивительные люди, всегда готовы прийти на помощь, независимо от того, в какой жизненной ситуации находятся сами. С Натальей дружу с раннего детства, она ещё та затейница, а Александр всегда поддерживает её задумки. Таких творческих и трудолюбивых людей я в жизни не встречала. Кажется, что у них хватает сил на всё. А бывать у них в гостях – одно удовольствие. Мероприятия в их семье это непросто посиделки, а тематические вечера. Кто хотя бы раз побывал в гостях у Новиковых, хочет возвращаться туда снова и снова», – говорит подруга семьи С. Фёдорова.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.