Лента новостей
Статья7 июня 2017, 15:18

«Первомайскхиммашу» – 70

Богоявленский паровозоремонтный завод, Первомайский механический завод, завод «Химмаш» и, наконец, «Первомайскхиммаш» – каждая страница истории крупного предприятия района вместила тысячи событий из жизни райцентра и его населения. В семье каждого первомайца есть «свой» химмашевец – тот, кто в послевоенные годы строил завод или налаживал новое производство, и тот, кто в настоящее время осваивает тонкости современного рынка и помогает заводу развиваться. Надо признать, что в последние годы – годы кризиса и европейских санкций – вести свою деятельность «Первомайскхиммашу» непросто. Тем не менее, руководство завода, который 10 июня отметит 70-летие, старается не просто держать предприятие «на плаву», но и вывести его на рельсы стабильного развития.


С чистого листа
С 2012 года, когда «Первомайскхиммаш» отмечал 65-летие, изменилось многое: и сам завод, численность работающих на котором сократилась с 750 до 400 человек, и собственник, и подходы к выходу из кризисного состояния. В 2015 году предприятие оказалось в сложной ситуации. Бывший акционер – Воронежская группа компаний – перестал участвовать в судьбе предприятия, «повесив» на «Первомайскхиммаш» миллионные долги по взятым бывшим собственником кредитам и пустив ситуацию на самотёк. И неизвестно, встретил бы завод 70-летие, если бы не вмешательство руководства области. В апреле 2016 года решением главы администрации области А. Никитина «Первомайскхиммаш» был приобретён в собственность Тамбовской области – то есть в сложный для предприятия период руководство региона приняло решение стать гарантом для «Первомайскхиммаша». У завода начался новый этап. В достаточно короткие сроки было улучшено финансовое положение предприятия и сформирован портфель заказов. «В дальнейшем за счёт своевременного обеспечения размещённых у нас заказов и соблюдения сроков поставки по заключённым договорам надеемся вернуть потерянную за годы кризиса долю на рынке спецтехники и ёмкостного химического оборудования, – говорит генеральный директор ОАО «Первомайскхиммаш» Е. Рублёв. – В настоящее время наша задача – добиться эффективной прибыльной работы предприятия и его поступательного развития за счёт увеличения объёмов производства и реализации продукции».

В плюсе
Ситуация на предприятии непроста, и руководство «Первомайскхиммаша» этого не скрывает. Тем не менее, завод не пошёл «с молотка», коллектив трудится. Есть и положительный финансовый результат: за 5 месяцев текущего года объём производства товарной продукции составил 142,6 процента к уровню соответствующего периода прошлого года; объём реализованной продукции – 174,7 процента; объём денежных поступлений – 131,3 процента. Благодаря участию руководства области удаётся выстраивать работу с банками, своевремен- но выплачивать зарплату (средний размер составляет 24950 рублей, что выше средней зарплаты на предприятиях машиностроительного профиля области) и налоги.
Получать результат позволяют освоение и производство новых видов продукции, оптимизация расходов, эффективные методы работы. Разработана целая программа энергосбережения, в соответствии с которой проводятся мероприятия по переводу инфраструктуры на энергосберегающие технологии, в результате чего удалось снизить потребление энергоресурсов. «Наша задача – определить нишу, которую предприятие может занять на рынке, закрепить свои позиции и обеспечить производство нестандартными перспективными заказами, такими как выпуск, к примеру, вакуумного оборудования, испытательного оборудования для оборонной промышленности, – пояснил технический директор М. Мишуков. – Так, для люксембургской компании PaulWurth освоено изготовление бункера с бесконусным загрузочным устройством и приёмный бункер, предназначенные для загрузки шихтовых материалов в доменные печи. Сложность изготовления данного вида оборудования в том, что бункеры изнутри обшиты бронированными плитами. Этот вид работ способен выполнить не каждый завод. Изготовлено сложное оборудование для восстановления Березовской ГРЭС по заказу ЗиО-Подольск. Заключён договор на изготовление деталей и узлов для завода «Электроприбор».
Для освоения сложного конкурентоспособного оборудования была приобретена дробеструйная камера, спроектирована и смонтирована пескоструйная камера. Ведётся монтаж покрасочной камеры для крупногабаритного ёмкостного оборудования. Завершаются ремонт крыши на участке точного литья, благоустройство зданий блока цехов №2.

Что в портфеле
Предприятие принимает участие в тендерах на поставку оборудования, ёмкостей и резервуаров для ведущих компаний в разных отраслях. «Общая сумма контрактов с нефтяной компанией «Транснефть» на поставку ёмкостей и резервуаров на первое полугодие 2017 года составляет 110 миллионов рублей, – пояснил директор по маркетингу С. Рублёв. – К успехам предприятия следует отнести выход на новые рынки сбыта продукции – изготовление сложного оборудования для европейских металлургических предприятий, предприятий энергетического комплекса Крыма. «Первомайскхиммаш» является поставщиком спецтехники для одной из ведущих нефтедобывающих компаний – «Сургутнефтегаз». С этой компанией заключён договор на поставку 21 единицы сложной техники. Ведётся активная работа по возобновлению сотрудничества с «Газпромом» по поставкам спецтехники для его структурных подразделений. «Первомайскхиммаш» принимает участие в тендерах на поставку оборудования для крупнейших нефтегазодобывающих предприятий Казахстана, Туркменистана, Узбекистана».

Нужны кадры
В настоящее время многие предприятия машиностроительной отрасли испытывают голод в квалифицированных кадрах – инженерных и рабочих профессий. Не чужды эти проблемы и «Первомайскхиммашу», вынужденному, находясь в сложнейшем финансовом положении, в первых полугодиях 2015, 2016 и 2017 годов с целью недопущения массовых увольнений перевести заводчан на трёхдневный режим работы. Нивелировать проблему, сохранить квалифицированных специалистов и выполнить обязательства по контрактам удалось благодаря участию в 2015 и 2016 годах в «Программе дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Тамбовской области».
«В кризисных условиях сложно обновить состав основных рабочих, но, несмотря на трудности, эта работа ведётся, – пояснила начальник службы управления персоналом О. Попова. – Ранее для поиска специалистов предприятие прибегало к услугам агентств по подбору персонала, в настоящее время мы размещаемя объявления в газетах, на сайтах во многих регионах России. Руководство завода понимает, что получение квалифицированных специалистов требует времени, больших усилий и предлагает потенциальным химмашевцам возможность получения востребованной профессии на действующем производстве. Чтобы заинтересовать потенциальных работников, мы готовы проводить за счёт предприятия обучение в ВУЗах, колледжах с последующим предоставлением работы». И это даёт свои результаты – с начала года на завод приняты электросварщики, слесари механосборочных работ, токари, формовщики, машинисты крана, инженерно-технические работники (конструкторы, технологи, менеджеры по продажам).

Накануне юбилея
«Первомайскхиммаш» – завод удивительный, выдержавший много испытаний. Развиваясь в «патовых» условиях последних лет, предприятие не растеряло потенциал, а коллектив – трудовой запал. Завод участвует в жизни района, занимается благотворительностью, выделяя средства храмам, детям с ограниченными возможностями здоровья. «Самый ценный ресурс завода – его работники, – говорит Е. Рублёв. – Они – созидатели общего результата. В их компетенции – залог успеха. Ведь именно коллектив формирует авторитет завода как надёжного партнера, способного решать задачи на современном техническом и управленческом уровнях. Многие работники за их неоценимый вклад, внесённый в развитие «Первомайскхиммаша», будут награждены в честь юбилея различными наградами, а каждый член коллектива будет отмечен премией. Искренне поздравляю всех химммашевцев с 70-летием родного завода, ставшего вторым домом для многих тысяч первомайцев. Особая благодарность – ветеранам-химмашевцам, создавшим крупное предприятие, весомая роль которого для посёлка неоспорима. Желаю всем заводчанам и ветеранам здоровья, мира, благополучия в семьях, твёрдости духа, уверенности в своих силах, стабильности. Уверен, что профессионализм и опыт наших работников позволят сохранить и преумножить престиж «Первомайскхиммаша» не только в России, но и за её пределами!»
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.