Лента новостей
Статья7 июня 2017, 11:06

Хозяйство высоких достижений

Одно из крупнейших сельхозпредприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, ООО «Агротехнологии». Оно входит в группу компаний «Русагро» и представлено на Там­бов­щине несколькими отделениями, два из которых имеют производственные участки на никифоровской земле.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ от­деление №3 включает участки в нашем, а также Мичу­ринском и Первомайском районах. Земли Никифоровского участка располагаются в центральной части района — в ок­рестностях посёлка Дмитриев­ка, сёл Восточная Старинка, Ярославка, Знаменка и Сы­чёвка. Площадь их превышает 5,7 тысячи гектаров. Вся эта земля возделывается на высоком агротехническом уровне. Только на небольших, недавно арендованных участках ведутся работы по возвращению их в оборот — выкорчёвывается древесно-кустарниковая растительность, разделывается почва, ведётся борьба с сорняками.
— В этом году мы начали посевную первыми в районе — ещё 7 апреля. Местами се­мена яровых культур буквально ложились в снег. Однако риск оправдался, всходы получились дружными и ранними. Во второй половине мая посевная была полностью завершена. Было засеяно бо­лее 0,7 тысячи гектаров ячменём, почти такая же площадь — яровой пшеницей, без малого 1,4 тысячи гектаров сахарной свёклой и около 1,8 тысячи заняты соей. Кро­ме того, порядка 1,1 тысячи гектаров у нас занимает озимая пшеница, — рассказывает директор отделения №3 Павел Владимирович Нагин. — Паш­ня в хозяйстве используется интенсивно, чистые пары из севооборота полностью иск­лючены, а в качестве предшественника для озимых выступает занятой пар (ячмень, соя, сахарная свёкла).
Следует отметить, что по­ля в этом отделении ООО «Аг­ротехнологии» в основной мас­се порадуют глаз любого, кто имеет представление о сельском хозяйстве. Они хо­рошо обработаны, очищены от сорняков, всходы ровные и здо­ровые. Постоянно ведутся работы по повышению культуры полеводства, и это заметно не только по состоянию посевов, но и благодаря другим признакам. Расположен­ные на полях хозяйства столбы линий электропередач и тому подобные объекты побелены, кус­тарники у их основания рас­кор­чёваны. В ближайшее вре­мя планируется опашка полей. Каждое поле снабжается табличками с указанием культуры, сорта и другими необходимыми сведениями. Соответ­ственно, и урожайность полевых культур здесь — одна из самых высоких в районе.
Помимо товарных посевов, в отделении №3 выращиваются элитные семена ячменя и озимой пшеницы сортов Корочанка, Московская 56, Ски­петр. Также, по соглашению с фирмами, занимающимися производством и реализацией семян, для них выделены опытные участки, где сравниваются посевные качества и продуктивность различных сортов и гибридов сои, гороха, зерновых культур и са­харной свёклы.
В настоящее время на по­лях отделения ведутся работы по уходу за посевами — обработка их гербицидами и другими препаратами. С территории сахарного завода вывозит­ся карбокальк, который затем будет вноситься на поля. Сра­зу по окончании посевной приступили к ремонту уборочной техники.
Непосредственно этими ра­ботами руководит менеджер участка Сергей Юрьевич Тю­ленёв, под началом которого трудится команда опытных профессионалов. Здесь работают механизаторы и специалисты как из различных населённых пунктов нашего, так и соседних районов и даже из более отдалённых мест. На­пример, механизатор Дмит­рий Геннадьевич Захаренко приехал из Луганской На­родной Республики. Каждому находится применение в хо­зяйстве, которое является важ­ной сос­тавной частью агропромышленного комплекса — основы экономики района.
Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора