Лента новостей
Статья7 июня 2017, 10:56

День заботы и терпения

Помощь и поддержка людям, которые в них нуждаются в силу возраста, состояния здоровья и иных причин, входят в обязанности сотрудников Центра социальных услуг для населения района. Наибольшая и, пожалуй, самая непростая часть этой работы лежит на плечах коллектива отделения социального обслуживания граждан на дому.

НЕ счесть видов работ, ко­торые приходится выполнять социальным работникам. Это покупка продуктов и лекарств для пенсионеров и инвалидов. При­готовление пищи, уборка в доме, уход за приусадебным участком и обеспечение топливом. Сопровождение подопечных в медицинские учреждения, психологическая поддержка и помощь в оформлении различных документов. И всё это — за весьма скромную зар­плату. Поистине безграничными должны быть доброта и способность к состраданию у лю­дей, которые берутся за эту работу.

Тем удивительнее, что многие социальные работники посвящают своему делу не год, не два, а двадцать и более лет. В их числе можно назвать Н.В. Ефимову, Н.В. Дмитриев­це­ву, Л.Е. Патрину, И.А. Стрель­цову, А.В. Богданову, Л.И. Порядину, Л.Ю. Сухинину, О.Н. Ерошину. Всегда отзывчивы, заботливы, бесконечно терпеливы к капризам и особенностям пожилых людей Н.Ю. Малюхова, М.А. Сычёва, Л.С. Нечипорук, Г.А. Пронина и другие сотрудницы Центра соцуслуг.

Не случайно труд социальных работниц находит за­служенное признание у земляков, руководства района и области. Так, в настоящее вре­мя районную Доску Почёта по праву украшает портрет М.А. Просветовой. А в прошлом го­ду этой чести удостаивалась Л.И. Лазина, которая, к слову, в этом году участвует в конкурсе на звание лучшего социального работника области. Труд Н.П. Савельевой, Л.В. Рогачё­вой и Н.И. Авде­евой был отмечен почётными грамотами администрации об­ласти, С.В. Пет­рова была удостоена на­грады областной Думы.

Также в этот день стоит вспомнить тех социальных работников, кто в настоящее время пребывает на заслуженном отдыхе. На одно перечисление их имён вряд ли хватит газетной страницы, поэтому упомянем лишь тех, кто посвятил заботе о пожилых и больных людях не менее двух десятилетий. Многие из них носят звание ветеранов труда. Это Н.П. Мукина, Л.А. Волко­ва, З.А. Данилова, Н.А. Поро­ти­кова, Н.Н. Жидкова, О.А. Золотова, Л.Н. Протасова, З.П. Селезнева, К.И. Карам­нова, В.Н. Скрипкина, Г.Е. Чука­нова, З.Ф. Нестерова и В.А. Попова.

Великолепным примером милосердия и верности долгу служат Ю.Н. и А.М. Ремнёвы, для которых забота о социально незащищённых гражданах была семейным делом на протяжении долгих десятилетий.
— 8 июня, в День социального работника, от всей души поздравляю вас с вашим праздником! Пусть каждый человек ценит то, чем вы занимаетесь, пускай везение и благополучие никогда не покинет ваш дом, а рядом всегда будут настоящие, верные друзья! Любви и крепкой семьи, на которую всегда можно положиться! Пускай любое дело всегда будет вам по плечу, и жизнь справедливо расставит всё по местам! — с та­кими словами обратилась к коллегам директор Центра социальных услуг Н.А. Глу­хова.

Автор:Знамя