Лента новостей
Статья7 июня 2017, 10:30

За оскорбление - ответственность

Дела об административных правонарушениях, перечисленных в статье 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), возбуждаются прокурором.
К одной из таких статей, перечисленных в указанной статье, относится статья 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Практика показала, что довольно часто в прокуратуру из МОМВД России "Уваровский" поступают материалы для решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ.
За истекший период 2017 года прокуратурой вынесено 8 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ. С целью привлечения правонарушителей к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ материалы дела для рассмотрения направлены в суд.
Статьёй 17 Конституции Российской Федерации определено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Достоинство личности в силу статьи 21 Конституции Российской Федерации охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Право на выражение своего мнения не допускает употребления в нём оскорбительных выражений, унижающих честь и достоинство личности каждого.
За оскорбление предусмотрена установленная законом ответственность. Так, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации.
Автор:Уваровская межрайпрокуратура