Лента новостей
Статья7 июня 2017, 10:24

Над Старой Ольшанкой музыка плыла

27 мая в селе Старая Ольшанка праздником "Ночь в Старой Ольшанке" был открыт летний сезон. Посвящён он Году Воейковых в Уваровском районе.

В этот день здесь было многолюдно. В музее репродукций картин В.Д.Поленова открыта экспозиция графики Марии Поленовой. Очень интересной была пешая экскурсия "По тропинкам старой усадьбы", которую провела учитель русского языка и литературы Нижнешибряйской школы И.А.Дробышева со своей ученицей Сужданой Тамаевой. Участники экскурсии узнали много нового о семье Воейковых-Поленовых, истории создания храма Воскресения Христа Спасителя, о колодце, который в своё время служил индикатором воды в барском пруду, о ясене, который, согласно преданиям, был посажен почти 200 лет назад самими хозяевами усадьбы. Завершилась экскурсия у памятного знака В.Д.Поленову и памятника матери, подарившей миру гениев, - Марии Алексеевне Поленовой (урождённой Воейковой).

Звуки музыки собирают всех в тени деревьев у пруда - около главной сцены. Здесь состоялось торжественное открытие Года Воейковых в Уваровском районе. В нём приняли участие глава Уваровского района А.Н.Бочаров, председатель районного Совета народных депутатов М.М.Карпов, депутат областной Думы С.Н.Нелюбов, директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова "Ивановка" А.И.Ермаков. Среди почётных гостей - член Общественной палаты России, руководитель Фонда Елены Образцовой Наталья Михайловна Игнатенко и художественный руководитель ансамбля солистов "Русская рапсодия" Евгений Анатольевич Волчков.

- Забвение наступает тогда, когда мы теряем свои корни, - сказал А.Н.Бочаров. - Возрождая это прекрасное место Уваровского района, мы хотим напомнить о том, какие талантливее люди жили на этой земле, черпали из неё вдохновение. Хочется поблагодарить А.И.Ермакова за огромную поддержку, бесценные советы. Полностью восстановить усадьбу с постройками не удастся, но вдохнуть жизнь в этот уголок уваровской земли в наших силах. Недаром именно здесь теперь проводится много районных мероприятий, второй год - "Ночь в Старой Ольшанке". И мы ещё не раз встретимся здесь.

- Уваровский район уникальное место, где в своё время творили великие люди - Сергей Васильевич Рахманинов, Василий Дмитриевич Поленов, - сказала член Общественной палаты России, руководитель Фонда Елены Образцовой Наталья Михайловна Игнатенко. - Хочется верить, что А.И.Ермаков, который восстановил Ивановку, со своей кипучей энергией не оставит и Старую Ольшанку. Нужно восстановить её, чтобы историческая память воссияла во всех красках. Процветания Уваровскому району!

- По приглашению А.И.Ермакова мы бываем в Ивановке, а сегодня приехали в Ольшанку, - поделился впечатлениями художественный руководитель ансамбля солистов "Русская рапсодия" Евгений Анатольевич Волчков. - Выступления - наша работа, но здесь, в этих пленительных местах, мы отдыхаем полной душой и рады выступать для вас. Очень хочется, чтобы этот вечер запомнился и оставил массу приятных воспоминаний.

В подарок Уваровскому району Н.М.Игнатенко преподнесла диски с записями великой русской певицы Елены Образцовой. Ответным подарком дорогим гостям были сувениры с изображением Ивановки и Старой Ольшанки.

- В прошлом году мы обещали, что снова встретимся в Старой Ольшанке, - сказал директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова "Ивановка" А.И.Ермаков. - Мы сдержали своё слово. Посмотрите на изменения, произошедшие с того времени. Здесь стало уютнее, отремонтирована дорога к селу. И это только первые шаги в воссоздании этого места.

Действительно, с каждым годом Старая Ольшанка преображается, много для этого делается администрацией Уваровского района во главе с А.Н.Бочаровым. Это живописное место становится всё красивее и благоустроеннее. Весной на берегу пруда установлена беседка, вокруг ясеня сделана удобная лавочка. В любом уголке прекрасно слышны звуки музыки со сцены. Поэтому наслаждаться ею можно не только в импровизированном зрительном зале, но и прогуливаясь вокруг пруда по дорожкам, посыпанным песком, вдыхая запах цветущей сирени, любуясь на клумбы.

Очень интересной была концертная часть, в которую были включены классические произведения, фольклор, эстрада. Концерт фортепианной музыки С.В.Рахманинова прозвучал в исполнении лауреата международных конкурсов Александра Малютина.

С восторгом восприняли зрители выступление ансамбля "Русская рапсодия" и сольные номера музыкантов. Коллектив был создан в 2009 году по инициативе лауреата всероссийских и международных конкурсов Евгения Волчкова. В его состав вошли молодые талантливые артисты-солисты двух известнейших оркестров страны: Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова и Академического оркестра русских народных инструментов Всероссийской государственной телерадиокомпании. Зажигательные мотивы разных народностей не оставили никого равнодушным.
Продолжили концертную программу уваровские самородки - фольклорные коллективы "Русская душа" из села Моисеево-Алабушка и "Девчата" из Чуево-Алабушки. Весёлые девчата поделились своим прекрасным настроением и со зрителями.

Эстрадно-танцевальную программу составили выступления популярных вокалистов Андрея Лавринова, Ларисы Труниной и Всеволода Щербакова.
В празднике приняли участие ходулисты шоу-проекта "Нетесный мир", с которыми все хотели сфотографироваться. В тёплой, домашней атмосфере проходила "Ночь в Старой Ольшанке". Согревало всех и бесплатное чаепитие из самовара в старой усадьбе, была организована и торговля. Каждый присутствующий на этом празднике получил максимум удовольствия и приятных впечатлений.
Автор:Елена Уварова