Лента новостей
Статья7 июня 2017, 10:16

Пусть нам сейчас немного лет, но я кадет и ты кадет - пример защитников Отчизны

26 мая город Уварово встречал участников 7-го Всероссийского фестиваля "Кадетская симфония", на который съехались делегации 23 корпусов из шести федеральных округов, более трёхсот лучших представителей российского кадетства и казачества из разных уголков страны.

Перед церемонией открытия фестиваля в городской администрации состоялась пресс-конференция c организаторами фестиваля и руководителями делегаций кадетских корпусов. Отвечая на вопросы журналистов, было отмечено большое значение фестиваля как для города, области, так и для кадетского движения в целом, особая роль "Кадетской симфонии" в патриотическом воспитании молодого поколения. Представители Морозовского корпуса, Перми, седьмой раз принимающие участие в фестивале, благодарили за его организацию, атмосферу тепла и дружбы, гостеприимство уваровцев и Тамбовщины:
- В самом сердце России появляется фестиваль со своим творческим лицом. "Кадетская симфония" направлена именно на творческое воспитание. Даже обладая огромной физической силой, без культуры человек никто. И уже нельзя говорить ни о каком воспитании, патриотизме. В колокол "Кадетской симфонии" мы вместе стараемся достучаться до души юных. И это прекрасно. Спасибо вам за этот уникальный фестиваль!

В день открытия гремела гроза и шёл дождь, но участники пресс-конференции были полны оптимизма: "Мы не можем развести руками тучи, но сотни улыбок могут сделать и пасмурный день солнечным. Ростки новой дружбы прорастут в 7-й "Кадетской симфонии""…

На площади у Мемориального комплекса замирают кадетские корпуса. Звучат названия городов - Уварово, Архангельск, Белая Калитва, Вологда, Мурманск, Пермь, Чернушка, Саратов, Свердловск, Москва, Тамбов, областей - Белгородская, Воронежская, Ростовская, Свердловская… Впервые участвуют в "Кадетской симфонии" делегации Североморского кадетского корпуса из Мурманской области, Якутской кадетской школы-интерната и Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

На сцене - руководители города и района, Главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО С.И.Маркин, заместитель председателя областной Думы И.Г.Тен, заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Л.В.Филатьева, заместитель главы администрации города, руководитель программы "Фестиваль "Кадетская симфония" в городе Уварово" В.Е.Кобзарь, руководители кадетских делегаций, гости.

К участникам и гостям фестиваля обращается глава города Уварово Владислав Денисов:
- Мы рады приветствовать лучших представителей кадетства. Наш фестиваль пропитан особым духом единства, патриотизма и сплочённости. Преданность Родине, высокие нравственные идеалы - главные ориентиры в почётной миссии кадетского движения. Желаю кадетам, подрастающему поколению, всем нам не знать войн, жить и служить Родине под мирным небом. Пусть фестиваль "Кадетская симфония" позволит всем участникам продемонстрировать свои таланты, раскрыть творческие способности, обменяться опытом, поближе познакомиться с нашим регионом, его историческими местами!

- Сегодня город Уварово превратился в кадетскую столицу Российской Федерации, собравшую представителей шести федеральных округов, - приветствовал участников фестиваля С.И.Маркин от имени полномочного представителя Президента РФ В ЦФО А.Д.Беглова. - Хочется пожелать всем участникам расти настоящими защитниками Отечества. Вы наша будущая надежда и опора. В эти праздничные фестивальные дни желаю вам ярких впечатлений и крепкой дружбы на уваровской земле!

С началом фестиваля кадет поздравили заместитель председателя Тамбовской областной Думы И.Г. Тен, заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Л.В.Филатьева, проректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского И.В.Казарезов, благочинный Уваровского округа отец Иоанн Дудышев, руководители делегаций. Слова приветствия участникам фестиваля адресовал глава Уваровского района А.Н.Бочаров и глава Моршанска А.В.Банников.

Одним из торжественных моментов открытия фестиваля является возложение гирлянды к Вечному огню в дань памяти тех, кто сделал всё, чтобы над нами было мирное небо. Лучшие воспитанники кадетских корпусов опускают гирлянду, замирают, отдавая честь павшим. Минута молчания, гулко стучит метроном, отсчитывая секунды…

Церемонию открытия "Кадетской симфонии" продолжил концерт, в котором приняли участие детские танцевальные коллективы города, представители кадетских корпусов. Официальная часть завершена. На сцену выходит государственный ансамбль песни и танца "Ивушка". Уже нет стройных кадетских рядов - смешались, объединились в шумные весёлые хороводы и устремились вперёд, в счастливые, до краёв наполненные четыре дня…

27 мая кадеты отправились в областной центр, где стали участниками авиашоу и посетили Тамбовский областной драматический театр.

Традиционное авиашоу в областном центре прошло в 16-й раз. Красочным украшением авиационно-спортивного праздника стал парад кадетских корпусов, участников 7-го Всероссийского фестиваля "Кадетская симфония". Стройными рядами, с солдатской выправкой, шаг в шаг перед многочисленной публикой прошли парадные расчёты воспитанников кадетских корпусов из разных регионов нашей страны. Даже капризы погоды не повлияли на красочное действо. Зрители тепло встречали участников парада, даря им свои аплодисменты. Кульминацией парада кадет стало выступление ребят из Московского кадетского музыкального корпуса.

После этого в небе показались первые самолёты. Открыли воздушный парад представители малой авиации. Ярким моментом праздника стало выступление "Соколов России" Липецкого авиацентра. Лётчики продемонстрировали одиночный пилотаж, а также фигуры высшего пилотажа. Некоторые полёты прошли на минимальных дистанциях. Завершил авиашоу парад парашютистов.
После делегации кадетских корпусов посетили Тамбовский драматический театр, где их вниманию был представлен спектакль "Памятью сердца", посвящённый подвигу женщин во время Великой Отечественной войны.
Уставшие, но счастливые, возвращались ребята на вечернюю программу в загородные лагеря "Кристалл" и "Салют". Смена мероприятий не помешала кадетам знакомиться, общаться и становиться настоящими друзьями.

Кульминацией "Кадетской симфонии" является большой концерт, который по сложившейся традиции проходит в Ивановке. Не изменили привычную программу и в этом году. В воскресенье сразу же после завтрака кадеты получили приказ: по автобусам! Усадьба С.В.Рахманинова встретила головокружительным ароматом цветущей сирени. Ребят пригласили прогуляться по парку, насладиться его красотой, сделать памятные фото. Пока одни совершали экскурсию по музею, другие у Сиреневой сцены слушали концерт инструментальной музыки.

Но не только за этим приехали сюда участники фестиваля. Через несколько минут их самих пригласят на сцену Зелёного театра, где они продемонстрируют свои творческие способности. А пока есть время пообщаться, расспросить о первых впечатлениях.

- Добирались 6 часов самолётом до Москвы, потом поездом до Тамбова, а дальше автобусом. Дорога дальняя, но оно того стоило! - делятся впечатлениями ребята из Якутии Сергей Егоров и Никита Старостин. - Всё нравится: парад в честь открытия, город - маленький, но очень красивый, зелени много, гостеприимные люди. Вчера на авиашоу ездили, зрелище грандиозное, аж дух захватывает!

На "Кадетской симфонии" якуты новички. Как здесь и что происходит, для них незнакомо. Но очень интересно. Сегодня вот в музей на экскурсию ходили, по парку гуляли. Ивановка сейчас особенно великолепна, вся утопает в сирени, её дивный аромат слышится повсюду. Удивительно, но ребята из Якутии сирень увидели впервые - в их краях она не растёт. Это ещё одно свидетельство того, как велика наша страна и как прекрасна она в своём многообразии!

Егор Михеев, Сергей Дрочнев и Даниил Рудаков прибыли из Архангельска:
- В прошлом году ребята из нашего корпуса уже бывали на "Кадетской симфонии", рассказывали, что программа классная, им понравилось. Нам тоже всё нравится, погода, конечно, подводит, но нас прохладой не напугаешь, у нас-то в Архангельске ещё снег лежит, а здесь уже всё цветёт! Живём в лагере, там воздух свежий, сосны. Каждый день что-то интересное происходит, скучать некогда. А по вечерам дискотеки, уже со всеми перезнакомились, друзей завели. Очень здорово пообщаться с ребятами из других городов, узнать, что в их корпусах интересного происходит. Мы к вам на поезде добирались, в окошко наблюдали, как меняется природа - от северных широт до средней полосы, много красивых мест видели. Когда бы ещё мы здесь побывали, если б не фестиваль! Кстати, право поехать сюда надо ещё заслужить - успехами в учёбе и хорошим поведением. Так что мы старались.

Ребята учатся в Архангельском морском кадетском корпусе. Помимо общеобразовательных предметов, воинских уставов, строевой подготовки, изучают ещё и морское дело, на практику ходят на ЯЛ-6. Большое внимание в их корпусе уделяется эстетическому воспитанию, в частности, кадеты изучают музыку, поэтому побывать в месте, где долгое время жил и создал свои лучшие произведения великий русский композитор Сергей Рахманинов, им особенно памятно.

А в глубине парка, у пруда, тем временем уже раздаются звуки музыки, служащие сигналом к скорому началу большого кадетского концерта. Вместе с ребятами спешим и мы к Зелёной сцене. Несколько минут на подготовку - и началось мероприятие, которое по праву можно назвать парадом талантов. Звучат над Ивановкой напевные народные и суровые патриотические песни. Удалые казачьи пляски и задорные русские переплясы, искромётная сальса и романтичный вальс… Несколько раз на сцену выходят бравые морячки, чтобы исполнить свой коронный номер - озорное "яблочко", но в каждое выступление вносится что-то новое, отличное от других. Как всегда зажигательно выступают ребята из Московского кадетского музыкального корпуса, настоящие профессионалы! Изюминкой концерта стал "Танец волков" в исполнении дебютантов "Кадетской симфонии" - якутов. "Браво!", "Любо!" - слышится после выхода на сцену каждой делегации. Программа насыщенная: каждый кадетский корпус подготовил по два номера, а всего корпусов 23, так что концерт обещает быть долгим и доставить много положительных эмоций.

Но погода вносит свои коррективы: начинается затяжной, холодный дождь, и организаторы принимают решение переехать в Уварово. Творческий марафон продолжился во Дворце культуры "Дружба". А финальным аккордом большого фестивального концерта стал "Сиреневый вальс", который вихрем закружил на сцене "Дружбы" и прямо в зрительном зале представителей всех делегаций. Ребята своё главное "задание" на сегодня выполнили, а теперь предстоит потрудиться жюри, возглавляет которое заместитель главы администрации города, руководитель "Кадетской симфонии" Валентина Кобзарь: выбрать самые удачные номера для финального гала-концерта, который состоится вечером следующего дня.

А в понедельник кадет встречала Старая Ольшанка. Ребята прогулялись по живописным уголкам усадьбы Воейковых, побывали на знаменитой Сиреневой поляне и в храме Воскресения Христа Спасителя. Историю имения Героя Отечественной войны 1812 года А.В.Воейкова гостям поведали в ходе литературно-музыкальной композиции. А затем кадеты приняли участие в празднике национальных культур, открыли который творческие коллективы города и района, а затем представители кадетских корпусов подхватили творческую эстафету. К сожалению, погода снова решила испытать на прочность ребят: начался дождь, заметно похолодало, и дальнейшую программу решили перенести в "Кристалл". Полчаса на переезд - и праздник продолжился. Пока одни блистали талантами на сцене, другие с огромным удовольствием сразились в лазер-таг. Помимо этого, кадетам представилась возможность стать участниками исторической реконструкции сражения, которую организовал клуб "Серебряная ладья".

Традиционный пункт фестивальной программы - событийное ориентирование. На этот раз оно было посвящено 75-летию окончания битвы под Москвой. Командам предстояло пройти несколько станций: "Хронология битв", "Военная форма", "Ребусы" (там ребята вспоминали, кто был нашими союзниками в годы Великой Отечественной войны, а кто поддержал фашистскую Германию), "Города-герои" и другие. Все ребята справились с заданиями, продемонстрировав отличное знание истории Отечества.

Затем - вкусный обед, после чего всех снова пригласили собраться в центре лагеря, чтобы обсудить вечернюю программу и отрепетировать ещё раз "Сиреневый вальс", который отныне станет ещё одной замечательной традицией "Кадетской симфонии".
Автор:Елена Уварова