Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:28

В помощь фермерам

Развитие сельского хозяйства в последнее время идёт достаточно активно. В немалой степени это происходит благодаря государственной поддержке малых форм хозяйствования. В Тамбовской области действует несколько программ, которыми могут воспользоваться сельхозпроизводители.

Самой востребованной в нашем районе остаётся «Начинающий фермер». По этой программе можно получить грант в размере до трёх миллионов рублей на выращивание крупного рогатого скота мясного или молочного направлений.

На гавриловской земле уже есть несколько примеров работы фермерских хозяйств, успешно воспользовавшихся средствами, выделяемыми в рамках программы «Начинающий фермер». Приоритетными направлениями по ней, как уже сказано, остаются выращивание КРС мясного и молочного направлений, а также садоводство. Средства программы можно получить и на разведение кур-несушек для производства товарного яйца, на теплицы и другие направления работы. В нашем районе по ней работают несколько хозяйств. Большинство из них занимается разведением КРС на мясо. В настоящее время они начали получать реальные результаты своего труда. Работает также птицефабрика в селе Ольшанка. Здесь содержится 6700 кур-несушек, от которых фермеры получают порядка 4000 яиц в день.

В этом году в конкурсе на получение грантов по программе «Начинающий фермер» заявки подали два фермерских хозяйства. Одно планирует заняться производством мяса крупного рогатого скота. Во втором решили разводить КРС для получения молока. Оба КФХ в случае успеха могут получить гранты до трёх миллионов рублей.

Фермерское хозяйство из Ольшанки в этом году решило принять участие в конкурсе на получение господдержки по программе «Семейная ферма». Если всё сложится успешно, фермеры получат грант до девяти миллионов рублей.

Все, кто хочет открыть своё хозяйство и получить государственную поддержку, за более подробной информацией могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации района.


Автор:Олег Летягин