Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:26

Лиха беда начало

Блага цивилизации, как и любая медаль, имеют две стороны. Безгранично расширяя возможности человека, они порождают такие нежелательные явления как гиподинамия, удаление от живой природы, сводят к минимуму реальное общение между людьми.

Двадцать седьмого мая на пруду близ Избердеевской средней школы, пожалуй, впервые в истории района прошли детские соревнования по рыбной ловле на удочку. В них приняли участие 35 учащихся Избердеевской и Волчковской средних школ (в т.ч. 3 школьницы из Волчков). Открыл соревнования глава района Сергей Ефанов.

Состязание проходило по двум возрастным группам. В одной соревновались школьники из 4-7 классов, в другой - старшеклассники. Азарт соперничества настолько захватил всех, что соревнованиям не помешал даже сильнейший ливень. Дети наотрез отказались прекратить соревнования и тут же возобновили их, как только закончился дождь.

Результаты соревнований несколько удивили тем, что в младшей возрастной группе абсолютные результаты оказались выше, чем в старшей. Среди учащихся 4-7 классов первое место занял Никита Бударин с результатом 1095 граммов. На втором месте - Матвей Мусатов (905 граммов). Третье место у Дмитрия Борисова из Волчков, его улов составил 815 граммов.

В старшей группе на первом месте Кирилл Новиков (715 грамов), на втором - Данила Кусков (545 граммов), на третьем - Данила Юлдашев (535 граммов).

После взвешивания весь улов последовал в пруд. Ведь на подобных соревнованиях действует спортивный принцип "поймал - отпусти".

Все призёры отмечены Почётными грамотами и памятными призами. За первое место были вручены удочки, за второе место - раскладные стульчики (как раз для рыбалки!), за третье - катушки к удочке.

Организовали соревнование отделы образования и культуры администрации района, а также районный Дом детского творчества, обязанности главного судьи были возложены на председателя районного общества охотников и рыболовов Олега Невзорова. Его добровольными помощниками стали Анатолий Коротков, Владимир Зайцев, Николай Панов, Валерий Суханов, Андрей Кокорев, Александр Блохин, Олег Кузнецов.

Соревнования прошли настолько увлекательно, доставили юным участникам и болельщикам такое неподдельное удовольствие, что тут же прозвучали предложения сделать их регулярными.
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Фото автора.