Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:19

Мы рядом!

Треть жителей Тамбовщины - люди пожилого возраста, которые нуждаются в особом внимании окружающих. Основные направления государственной поддержки этой категории россиян с 2016-го года определяет Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения. В ней важная роль отводится наиболее востребованной форме социального обслуживания - надомной.

Два отделения обслуживания граждан на дому центра социальных услуг для населения Петровского района, в которых трудятся 57 соцработников, помогают пожилым людям, проживающим на территории одиннадцати сельсоветов. В поле их постоянного внимания и заботы - 380 одиноких престарелых и инвалидов. Социальные работники оказывают в зависимости от индивидуальных потребностей граждан целый комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых и других услуг. Организуют деятельность соцработников заведующие отделениями Анна Николаевна Костина (на снимке слева) и Ольга Николаевна Мосякина.

Надомное обслуживание - значительная и очень важная часть деятельности социальной службы. Но далеко не единственная. Специалисты центра ведут социальное сопровождение семей, предоставляют меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, предоставляют субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и так далее.

В том, что коллектив центра социальных услуг для населения Петровского района составляют профессионалы, ответственные и внимательные работники, могли убедиться очень многие петровцы.
Автор:Текст и фото Тамары ТОЛСТОВОЙ