Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:19

Правосудие доступно для всех

В 2016 году Гавриловским районным судом рассмотрено 19 уголовных, 370 гражданских и 117 административных дел и материалов, что на 2,6 % больше по сравнению с 2015 годом. Все дела рассмотрены в сроки, предусмотренные законодательством. Более подробно об итогах прошлого года и работе суда в настоящее время рассказывает председатель Гавриловского районного суда Олег Лядов.

«В структуре рассмотренных гражданских дел высокой остаётся доля дел, связанных с наследственными правами. При этом основной причиной обращения в суд является пропуск наследниками срока вступления в наследство. В нашем районе по непонятным причинам укоренилось заблуждение, что в наследство надо вступать после шести месяцев со дня смерти гражданина, что в корне не верно. По общему правилу, всё ровно наоборот. Для принятия наследства необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Хотелось бы, чтобы граждане района это поняли и запомнили, ведь через нотариуса вступить в наследство намного быстрее и дешевле.
С начала 2017 года в нашей стране появилась возможность подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте суда в интернете. Электронный документооборот сокращает время их прохождения, устраняет необходимость личного присутствия при обращении в суд, расширяет возможность доступа граждан к правосудию. При этом не требуется от заявителя какой-то специальной подготовки.
Что касается уголовных дел, то тут по-прежнему превалируют кражи чужого имущества. Структура рассмотренных судом уголовных дел в 2016 году была следующей: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, растрата и незаконное приобретение, хранение наркотических средств - по два дела; вымогательство, хулиганство, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, заведомо ложный донос и применение насилия в отношении представителя власти - по одному делу. Также за прошлый год было совершено восемь краж чужого имущества.
Стоит отметить, что значительная часть преступлений совершена в состоянии алкогольного опьянения. Причём, часто именно алкоголь толкает людей на противоправные действия. Так, один житель нашего района, поссорившись со своим соседом и будучи в состоянии опьянения, поджёг принадлежащее тому имущество. К счастью, пожар вовремя заметили и ликвидировали, недопустив возгорания жилого дома. Другой гражданин тоже в состоянии алкогольного опьянения применил в отношении представителя власти насилие, неопасное для жизни или здоровья. При рассмотрении этих уголовных дел установлено, что такое поведение не характерно для подсудимых. Основной причиной совершения преступных действий явилось состояние опьянения, которое сняло их внутренний контроль за своим поведением.
В 2016 году продолжилась либерализация уголовного законодательства. Был декриминализирован ряд составов преступлений. Однако гражданам следует помнить, что этот курс не направлен на вседозволенность и снижение уровня безопасности, в том числе в интернет-пространстве. Так, например, Следственным Комитетом было открыто уголовное дело по факту совершения действий, направленных на возбуждение ненависти, унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершённые путём размещения в интернете репостов экстремистского характера.
Ещё одной характерной чертой прошлого года стало большое количество дел, связанных с избирательным процессом в органы власти. По нашей области в каждом районе были поданы иски о якобы имевших место нарушениях. Однако в результате их рассмотрения не было обнаружено каких-либо нарушений, повлиявших на исход голосований. Поэтому хочу призвать избирателей смело приходить на выборы и изъявлять свою волю. Каждый голос будет учтён без всяких подтасовок».

Автор:Записал Олег ЛЕТЯГИН Фото из архива  редакции