Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:18

Важнейшее требование – достоверность

Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" установлена обязательная информация о деятельности органов местного самоуправления, которая должна размещаться в сети "Интернет".
Прежде всего, это сведения о руководителях органа местного самоуправления, его структурных подразделениях (фамилии, имена, отчества, а также при согласии указанных лиц иные сведения о них); о кадровом обеспечении государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе, сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления.
Одним из обязательных требований при обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления является достоверность предоставляемой информации.
Вместе с тем, как установила прокуратура Ржаксинского района, Лукинским сельсоветом на официальном сайте администрации Ржаксинского района размещены только список и реестр муниципальных служащих, в которые включен как муниципальный служащий глава Лукинского сельсовета, в то время как он является избранным должностным лицом, т.е. руководителем органа данного сельсовета.
Кроме того, в нарушение требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сведения о численности муниципальных служащих Лукинского сельсовета с указанием фактических расходов на оплату их труда за 1, 2 и 3 кварталы 2016 года в печатном средстве массовой информации "Лукинский вестник" не опубликовывались.
Для устранения указанных нарушений законодательства и недопущения подобного впредь, прокуратура района внесла представление в адрес главы сельсовета, которое рассмотрено. Должностное лицо привлечено в дисциплинарной ответственности.



Автор:Иван Пугачёв