Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:14

Спасибо за то, что вы есть

Бог помогает руками людей, не забывайте об этом…

Со временем, мы стали совершенно другими. Отворачиваемся, если видим, что кому-то нужна помощь или защита. Порой, жестоко относимся друг к другу. Даже социологи отмечают, что появился дефицит доброты, соучастия чужому горю. "В жизни всегда есть место подвигу" - гласит известная фраза. Когда звучит слово "подвиг", мы чаще думаем о военной доблести. Но не стоит забывать о ежедневном труде людей одной из самых милосердных профессий, способных совершать незаметные подвиги каждый день, отдавая тепло и заботу пожилым - социальном работнике.

Люди с добрыми сердцами. Кто они и где их найти? Они вокруг нас, простые, честные, трудолюбивые люди, излучающие теплоту души.
Моя Танюша. Да, именно так ласково называет своего социального работника жительница р.п. Ржакса Валентина Георгиевна Пантюхина. Вот уже четвёртый год Татьяна Корнеева ухаживает за ней. "Доброжелательная, отзывчивая, чистоплотная, умная, порядочная женщина. Мне без неё было бы очень плохо. От Тани исходит доброта, когда она приходит, то на душе становится радостнее. Мы с ней дружим, и она разделяет со мной радость и горе. Таня делает всё, что я попрошу и даже больше. Одним словом, молодец! А ещё, Танюша интересный собеседник. Всегда спросит как здоровье, даже звонит когда не приходит, и мне от этого становится теплее. Я получаю от Тани настоящий заряд бодрости". Пользуясь случаем, Валентина Георгиевна, поздравила свою Танечку с наступающим днём рождения.

"Мой социальный работник Валентина Корнеева заслуживает уважения. Мы вместе уже около девяти лет, привыкли друг другу, - так начала свой рассказ жительница деревни Гавриловка Вера Васильевна Васильева. - Валя всегда заходит с улыбкой. Она спокойная, доброжелательная женщина. Приносит продукты, оплачивает коммунальные услуги, убирается в доме. Помогала, когда я болела и с похоронами мужа, поддержала морально. Когда что-то потребуется - позвоню, и Валя привезёт. Я довольна обслуживанием. Да и о жизни мы беседуем, а как без этого. Работа у неё нелегка, и я это прекрасно понимаю, сколько у Вали таких как я и все со своими заботами и проблемами. А она всем помогает. Валя посвятила себя важному делу. Спасибо ей за всё".

"Меня обслуживает Надежда Попова, это моя няня - говорит жительница деревни Алкаладка Александра Николаевна Попова. - Она, как солнышко. Хорошо мне с ней. Когда на душе горько, пожалуюсь Наде, она выслушает и словом согреет. Во всём мне помогает, всего и не перечесть. И в райцентр отвезёт на машине, и лекарства привезёт, продукты. Ходит она ко мне по-разному, когда три раза в неделю, как положено, а когда и два раза в день. Заботливая очень. Спасибо нашему правительству, что создало такую службу, не забывают о стариках. Медаль моей Наде дать! Спасибо, спасибо, спасибо!"

Слова этих женщин - лучшая награда за труд. Как писал В. Распутин: "На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи, а быть бескорыстным и уверенным в своей тихой чудодейственной силе".



Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото автора