Лента новостей
Статья7 июня 2017, 09:03

Государственную политику - в реальные дела

Из проживающих на территории Тамбовской области более 1 млн. человек, более 300 тысяч являются людьми старше трудоспособного возраста.
Основные направления государственной поддержки пожилых людей определила Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации, утвержденная в феврале 2016 года Правительством Российской Федерации.


Важное место стратегии отводится модернизации системы социального обслуживания, сети учреждений, оказывающих социальные услуги населению. На это нацелен и Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступивший в силу 1 января 2015 года.
В 2016 году утвержден новый порядок оказания социальных услуг, завершена работа по стандартизации и тарификации на основе подушевых нормативов, введен персонифицированный учет социальных услуг, применены новые нормы нагрузки на одного социального работника, в соответствии с методическими рекомендациями Минтруда России.
В результате проведенного анализа востребованности, перечень гарантированных социальных услуг расширен на 17 позиций, повышена плата за социальное обслуживание, разработаны и введены дополнительные платные услуги. Полностью ликвидирована очередь на предоставление социальных услуг на дому.
Центр социального обслуживания Умётского района проводит работу, направленную на улучшение социального обслуживания населения, увеличение количества и качества оказываемых социальных услуг граждан в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2013 г. № 442 ФЗ «Об основах социального обслуживния граждан в Росийской Федерации».
Деятельность учреждения направлена на удовлетворение потребностей в социальных услугах граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. В структуре центра: аппарат управления, отдел социального обслуживния на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отдел работы с населением, отдел социальной поддержки, отдел экономики и бухгалтерского учета и отчетности. Работники Центра всегда считают своим долгом не только оказывать социальные услуги, но и принимать участие в судьбе каждого одинокого человека. В рамках ежегодного послания Федеральному собранию В.В. Путин обращал внимание, что необходимо использовать все возможности, чтобы никто из людей старшего поколения не считал себя брошенным или выпавшим из поля зрения социальных служб.
Численность получателей социальных услуг в районе - 320 человек. С целью повышения доступности социльных услуг для граждан старшего поколения, реализуются программы «Мобильная бригада», «Теплая осень». Организуется обучение компьютерной грамотности пенсионеров района. Коллектив Центра социального обслуживания всегда принимает активное участие в реализации различных мероприятий и программ. Среди них «Папа года», «Старшее поколение», «Мы - рядом», «Домашний праздник». Это новая форма иновационной технологии социального обслуживания, поздравлений со значимыми праздниками пожилых людей, получаемых социальные услуги на дому.
Специалистами учреждения проводится работа по выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, им оказывается помощь в оформлении пакета документов на материальную помощь. В рамках реализации программ «Доступная среда» проведена благотварительная акция для детей инвалидов «Вместе мы сильнее», собранные средства пошли на лечения детям инвалидам. В настоящее время в соответствии с постановлением администрации Тамбовской области от 10.05.2017 г. №423 «Об установлении порядка утверждения тарифов на социальные услуги утверждены эти тарифы, уведомляем своих пожилых граждан о новых тарифах на социальные услуги. Конечно, это не простой этап в работе, но мы работаем и справимся с этой задачей. В предверии нашего профессионального праздника, хочется пожелать всем работникам учреждения, его сторожилам - главному бухгалтеру Анне Морозовой , заведующей отделением Тамаре Егоровой, заместителю директора Светлане Корогодовой, нашим молодым специалистам, которые не равнодушны к судьбам людей, терпения, понимания и здоровья.


Поздравляя директоров областных государственных учреждений социального обслуживания населения, руководителей некоммерческих организаций социальной направленности, начальник управления социальной защиты и семейной политики области А.Н. Орехова отметила:
- В современном обществе профессию социального работника признают как одну из самых гуманных и значимых – ведь, врачуя социальные раны общества, помогая людям справляться с трудными жизненными ситуациями, работники социальной сферы вносят весомый вклад в обеспечение стабильности общества, превращают государственную политику в реальные дела, в конкретную помощь гражданам. От высоких личных качеств, профессионализма и компетентности каждого из сотрудников во многом зависит качество жизни тамбовчан, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне. Социальная защита сегодня востребована жизнью. Это многофункциональная отрасль, которая оказывает социальные услуги практически всем группам населения. Пособия и выплаты, льготы и субсидии, адресная помощь и жилье для ветеранов и детей-сирот, надомное и стационарное социальное обслуживание,- все это труд многотысячного отряда работников социальной защиты.От всей души благодарю вас за ежедневный кропотливый труд, за чуткость, заботу и внимание. Спасибо за терпение, доброту и оптимизм, который вы вселяете в сердца и души людей.

Автор:Маргарита Артёмова